• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Избавляемся от трещин на пятках

    Опубликовано: 2012-05-23 11:24:36

    Трудно представить себе более мелочную и неприятную боль, чем боль от потрескавшихся пяток. В идеале пятка должна быть ровненько обтянута гладкой розовой кожей, но вдруг, откуда ни возьмись, и, как правило, достаточно внезапно на ногах появляются ороговевшие участки, мозоли, натоптыши, и – самое неприятное – трещины.


     
    Они жутко болят, причина их появления туманна, лечение случайно и обычно долговременно. Как же помочь нашим исстрадавшимся ногам?


     
    В первую очередь нужно знать, что трещины на пятках относятся к механическим дерматитам, и могут вызываться как внешними повреждениями (тесная, неудобная обувь), так и внутренними нарушениями: неполадки в белковом и аминокислотном обмене, снижение активности ферментов, недостаток витаминов А и Е, эндокринные заболевания, сахарный диабет и другие заболевания.


     
    Так что самое главное, что стоит нам сделать – это посетить врача на предмет исключения каких-нибудь серьезных диагнозов.
    Если же причины трещин кроются в обуви или всего лишь неправильном питании, помочь ногам мы можем и сами.
     

     
    Для первого эффективного рецепта нам понадобятся:


     
    - полстакана хорошо вымытых картофельных очисток,
    - полстакана семян льна
    - и полстакана воды.
     
    Все это перемешиваем и кипятим до образования густой кашицы на очень медленном огне. Кашку для пяток остужаем, переливаем в подходящий маленький тазик и опускаем туда ноги на 15-20 минут. Сразу после процедуры ступни и пятки моем и обсушиваем, маникюрными ножницами состригаем кожицу, смазываем трещины йодом, а ступни – кремом.
     
    Лечит трещины на пятках и крапива с медом: опускаем ноги на 15-20 минут в теплый отвар, приготовленный из расчета 2 столовые ложки сырья на литр воды, смазываем пятки и ступни вместо крема медом, покрываем капустным листом и закрепляем вкусную ножку бинтом на два-три часа.
     

     
     Или еще один чудесный целебный рецепт: цветки календулы заливаем растительным маслом в соотношении 1:10 и настаиваем в течение 12 часов. Потом полученный настой нагреваем на водяной бане (помещая емкость с настоем в кастрюлю с водой и нагревая ее до нужной температуры), и процеживаем. Полученную кашку накладываем на стопы или пятки в области трещин под повязку на два часа каждый день, до снятия болезненного состояния.
     
    Существует еще такой, менее душистый и более похожий на клинический способ лечения трещин пяток: разогревают пчелиный воск, парафин и салициловую кислоту в равных частях, и с помощью ватного тампона наносят смесь на пятку. Дают ей подсохнуть и, таким же образом, наносят еще 2-3 слоя. Подсохшую пленку укрепляют с помощью бинтовой повязки. Через сутки делают мыльно-содовую ванночку, снимают пленку и обрабатывают пятку пемзой. Повторяют процедуру несколько раз.
     
    Сопровождают все эти примочки и повязки прием поливитаминов, правильное питание, исключающее жирную, острую и копченую пищу, и обязательно пересмотр обувного гардероба: обувь нужна по размеру, кожаная, хорошего качества и приличного производителя.

     

    Инф.velvet.by

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.