• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О пользе витаминов

    Опубликовано: 2012-05-22 12:04:55

    Хранитель нашего иммунитета витамин С есть в апельсинах, кальций - в твороге, витамин Е - в сливочном масле, Но что делать, если у дочки аллергия на цитрусовые, мама терпеть не может творог, а сливочное масло вообще не вписывается ни в одну диету? Ничего страшного, просто получите свою витаминную пилюлю. Врачи утверждают: витамины не заменяют пищу и не лечат болезни, зато помогают быть здоровыми и жить долго и счастливо.

     

    Витамины нужны всем! Этот факт стал истиной более ста лет назад, когда наука доказала, что эти скромные микрочастицы участвуют в большинстве химических процессов в организме. Неутомимые ученые начала XX века научились синтезировать витамины, и популярность разноцветных шариков для улучшения качества жизни росла год от года.

     

    Однако позже мода на все натуральное поставила витамины чуть ли не в один разряд с прочей «химией», от которой современному человеку лучше держаться подальше. К счастью, разумные доводы победили моду, а поливитамины только выиграли от критики. Капсулы, таблетки, капли или жевательные пастилки сегодня содержат куда больше полезных веществ, чем их предшественники, и гораздо лучше усваиваются.

     

    В современном рационе не хватает витаминов.
    Суровая правда жизни такова: обычная пища - неважно, из офисной ли столовой, ресторана Tretyakov Lounge или с маминой кухни - не обеспечивает нас дневной нормой витаминов и минералов. Даже если в день дисциплинированно съедать три яблока, порцию свежего салата и выпивать стакан кефира, этого все равно недостаточно.

     

    Дело в том, что витамины присутствуют в пище в достаточно малых дозах. А едим мы гораздо меньше наших предков - расход энергии сократился, мы слишком часто передвигаемся на автомобилях, да и домашние обязанности за нас выполняют умные приборы. Еще сто лет назад крестьянин, работавший в поле, съедал в день полведра картошки.

    Само по себе такое количество пищи нам уже не требуется - мы ведь не пашем землю, а вот витаминов необходимо все равно столько, сколько содержится в тех самых трех килограммах картофеля. Конечно, если перенять у чеховского «Человека в футляре» его педантичность, можно составить идеально сбалансированный рацион с полным набором витаминов и минералов. Но для людей работающих и с нормальной психикой это, скорее, голубая мечта.

    Есть и еще одна проблема. Сегодня даже из правильной еды трудно получить нужное количество витаминов. В истощенной почве давно наблюдается естественный дефицит некоторых элементов. Да и овощи с собственных грядок мы едим всего три-четыре месяца в год. В остальное время на нашем столе преобладают импортные продукты.

    Подумать только: для того, чтобы в товарном виде довезти южные фрукты до наших северных широт, их собирают зелеными. Дозревая в ящиках, фрукты хоть и приобретают аппетитный глянцевый вид, но полноценного набора витаминов в них, увы, нет и в помине. Что касается овощей, то они вообще не содержат витамины группы В и D, необходимые для усвоения кальция и поддержания нервной системы в рабочем состоянии.

    Поэтому недостаток витаминов лучше восполнять с помощью мультивитаминных комплексов. Единственная уступка природе: специалисты считают, что достаточно делать перерыв в приеме препаратов в самый плодородный сезон. Итак, летом активно поглощаем дары с грядок, а затем возвращаемся к таблеткам или каплям.

    Мы - женщины, и это многое объясняет
    Ежемесячная потеря крови требует от женского организма постоянной активной регенерации. Безусловно, мы имеем полное право сделать ставку на яблоки, гречку и гранаты и черпать железо оттуда. Но только яблоки утрачивают большую часть полезных веществ еще до декабря и снабжают нас разве что клетчаткой, гарнир из гречки присутствует далеко не в каждом бизнес-ланче. А гранаты - и вовсе плод для особо усидчивых: пока их очистишь, пока съешь достаточное количество сочных зерен, чтобы нормализовать уровень гемоглобина...

    Гораздо надежнее поливитамины, созданные с учетом потребностей женского организма. Их можно менять в зависимости от возраста и индивидуальных запросов. Например, существуют препараты для нормализации менструального цикла, снятия симптомов ПМС и безболезненного течения месячных, для поддержания уровня кальция после сорока лет, а также для облегчения предклимактерического периода.

    Если же в вашей жизни случилось «то самое, главное» и живот изнутри приятно пинает ножками крошечное существо, количество витаминов, необходимых для благополучного протекания беременности и последующего грудного вскармливания, почти что удваивается. Это не означает, что нужно принимать двойную дозу обычного комплекса. Проконсультируйтесь с врачом и купите специализированный препарат (в его названии, как правило,есть подсказка - слово «пренатал»).

    В банке витамины хранить надежнее
    В последнее время в прессе все чаще пишут о том, что поливитаминные комплексы - пустая трата денег: мол, содержащиеся в них вещества вступают в конфликт, мешая друг другу усваиваться. На самом деле накал страстей по данному вопросу несколько преувеличен. Согласитесь, ведь на протяжении тысяч лет человек никогда не получал витамины или минералы раздельно: скажем, витамин С на завтрак, железо на обед, а фолиевую кислоту - на ужин.

    Безусловно, одни витамины начинают усваиваться еще в желудке, другие должны оказаться в нужное время в нужном отделе кишечника, третьи - присутствовать при расщеплении других полезных веществ. Но дело в том, что препараты последнего поколения придуманы таким образом,чтобы входящие в их состав витамины и минералы усваивались постепенно, в положенное им время.

    Поэтому нет никакого смысла делать выбор в пользу моновитаминных препаратов и чередовать их с упорством маньяка. Вы просто не справитесь с этой задачей. Ведь в организм нужно доставить тринадцать витаминов и десять минералов: ровно столько ингредиентов присутствует в грамотном витаминном комплексе. Знаменитая аскорбинка, которую сегодня производят все кому не лень, скорее дает эффект плацебо - то есть работает не химия таблетки, а самовнушение. Кроме того, качество витамина С во многих отечественных препаратах оставляет желать лучшего, а дозировки все равно ниже нормы.

    Мы обречены на такой образ жизни
    Дополнительный повод забежать в аптеку за симпатичной упаковкой витаминов есть у курильщиков, адептов ночного образа жизни, у людей, склонных к хронической депрессии, часто связанной с авитаминозом, и у тех, кто находится на реабилитации после болезни или операции.

    К примеру, курение вызывает витаминный голод в нашем организме, поэтому витамина С курильщикам требуется на 25 мг в день больше, чем некурящим. Алкоголь пожирает запасы витаминов B1 и В6, истощая нервную систему. Прием антибиотиков или снотворных средств требует повышенных доз витаминов С и группы В, обезболивающие препараты - витамина С и фолиевой кислоты.

    Даже если у вас банальные неполадки на работе, домомучители-дети или просто ремонт, вам на пятки наступает стресс. Он «вытягивает» из вас витамины группы В, а также С, Е и бетакаротин. В этом случае включите в число своих привычек процедуру, которая проще, нежели чистка зубов: один мощный витаминный заряд с приставкой «антистресс» - и жизнь немного наладится.

    Учтите: витамины лучше принимать во время или после еды. И совсем хорошо, если это будет происходить в одно и то же время, например, после завтрака или обеда.

    Мы живем в постоянном дефиците чистого воздуха и солнечного света
    Жить вредно: это становится ясно, если хоть раз постоять в пробке. Закрыть окно - душно, открыть - дышать нечем. Да еще и ученые-экологи не оставляют нам ни одного шанса. Недавно они подсчитали, что ежегодно в атмосферу выбрасывается более двухсот миллионов тонн загрязнений. Этот яд устремляется прямиком в наши легкие, и кровь разносит его по всему организму.

    На клеточном уровне происходит следующее: токсичные вещества провоцируют образование так называемых свободных радикалов. Они опасны именно своей свободой: вступая направо и налево в реакции, радикалы окисляют все, что встречается на их пути. В результате разрушаются клеточные мембраны, а сами клетки погибают.

    Чтобы всего этого «беспредела» не происходило, организм выдвигает против свободных радикалов своих защитников. Витамины-антиоксиданты А, С, Е укрепляют иммунную систему и связывают свободные радикалы, предотвращая различные негативные процессы (начиная с образования морщин и заканчивая ростом раковых клеток).

    Идеально справляется с задачей защиты организма, к примеру, «Витрум-Лайф» - мощный антиоксидантный комплекс витаминов и минералов, который, помимо борьбы с токсинами и свободными радикалами, снижает утомляемость и ускоряет регенерацию тканей организма.

    Летом организм испытывает дефицит витамина А, ведь мы просто не в состоянии съесть нужное количество моркови и других продуктов, богатых этим веществом. Зимой, весной и осенью остро наблюдается потребность в витамине С, витаминах группы В, D, Е и фолиевой кислоте. Недаром этот период отличается рекордным количеством простудных заболеваний. Чтобы противостоять инфекциям, в это время врачи рекомендуют пропить курс витаминов, поддерживающих иммунитет.

    Витамины - внутренний институт красоты
    Вы можете не догадываться об истинных причинах того, почему у вас шелушится кожа, слоятся ногти или выпадают волосы. Но возможно, виной этому стихийному бедствию недостаток витаминов, восполнить который и призваны специальные комплексы красоты. Их рекомендуется принимать несколько раз в год.

    В аптеках есть препараты, которые обещают бороться с прыщами или укрепить ногти, добиться блеска волос или улучшить цвет лица, но, как правило, грамотно сбалансированный комплекс обеспечивает видимые улучшения на всех фронтах. Впрочем, бесполезно рассчитывать на помощь витаминов, если вы, обладая комбинированной кожей, злоупотребляете жирными, копчеными продуктами, сахаром и кондитерскими изделиями. Для начала вам понадобятся сила воли и очистительная диета. Только после этого стоит прописать себе качественные витамины, не забывая о рациональном, в меру калорийном питании.

    Витамины сглаживают неровные углы нашей диеты
    Даже самые стройные девушки время от времени устраивают себе день независимости от диеты и едят пирожные. Питаемся ли мы нерегулярно, однообразно или сидим на жесткой диете - все это негативно отражается на обмене веществ. Чтобы не допускать сбоя важнейшего природного механизма поддержания стройной фигуры, лучше есть умеренно, медленно, но с удовольствием, и всегда поддерживать себя витаминами.

    Ну а если вы все-таки истязали себя диетой (шесть дней - достаточный срок, чтобы забыть об ужасах калорийной бомбы), учтите, что по ее окончании организму потребуются дополнительные «отряды» витаминов. Для усвоения «тяжелой» сладкой еды, такой как калорийные булочки или торты, необходимы биотин, витамины B1,B2 и С.

    Тем же, кто волей судьбы или моды встал на путь вегетарианства, следует помнить, что при недостатке белка снижается усвоение витамина В2, никотиновой кислоты, витамина С, нарушается преобразование каротина в витамин А. Так что обязательно восполняйте в рационе ту нишу, которую занимали котлеты, молочный коктейль и куриные стейки. Для этого подходят соевые продукты, бобовые и орехи. Однако если вы не строгий вегетарианец и употребляете рыбу, молоко, сыры или яйца не реже двух раз в неделю, что ж! Тогда любой мультивитаминный комплекс пойдет на пользу вашему организму.

    К чему ведет недостаток витаминов и где их искать?


    Симптом: быстрая утомляемость и постоянная усталость.
    Не хватает: витаминов В3, Е, марганца, калия.
    В меню: орехи, зелень, свекла, зеленый горошек, цитрусовые, бананы и семечки подсолнуха.

    Симптом: бессонница.
    Не хватает: витаминов группы В, калия и кальция.
    В меню: салатные листья, цитрусовые и бананы, бобы, изюм, сушеные дольки дыни, говяжья печень и почки, свежая рыба, неочищенный рис и другие злаки.

    Симптом: частые кровотечения из носа.
    Не хватает: витаминов С, К и Р.
    В меню: помидоры, капуста, зеленый перец, смородина и цитрусовые, корочки от последних (в них витамин Р), йогурты, рыбий жир (он совсем не противный, если принимать его в капсулах).

    Симптом: катастрофически портятся зубы.
    Не хватает: витамина D.
    В меню: все тот же рыбий жир, печень, сливочное масло и другие молочные продукты, а также рыба, сыры, соя, арахис, грецкие орехи, семечки.

    Симптом: Частые простудные заболевания.
    Не хватает: витаминов А и B5.
    В меню: морковь и другие желто-оранжевые овощи, листовой салат, рыба, сметана, сливочное масло, бобы и дыня.

    Как выбрать и применять мультивитаминныи комплекс?
    Для того, чтобы купить баночку с витаминами, созданную буквально для вас, чаще всего достаточно консультации с провизором - специалистом из аптеки, который досконально знает состав витаминных комплексов.

    Единственное, что нужно помнить: есть витамины для людей, чья работа сопровождается постоянным стрессом, есть те, что повышают тонус, а есть классические мультивитаминные комплексы. И условие приема подобных препаратов - взаимозаменяемость. То есть если вы выбрали курс для укрепления волос, нет необходимости одновременно принимать витамины широкого профиля.

    Обращаться к врачу за советом по выбору витаминов нужно только в том случае, если у вас наблюдаются следующие неприятные симптомы: пониженный иммунитет, частые простуды и рецидивы герпеса, быстрая утомляемость, слоящиеся ногти и шелушения кожи, головные боли и головокружения.

    Без переломов
    Чтобы кости были крепкие, нужен кальций! Нехитрую зависимость мы выучили еще в детстве, когда мама за завтраком уговаривала нас съесть полпачки творога. А уже будучи взрослыми, многие из нас слышат слово «остеопороз». Этому заболеванию подвержены прежде всего люди старшего возраста, в половине случаев она протекает бессимптомно. При остеопорозе происходит потеря костной ткани, кости не в силах сопротивляться механической нагрузке и начинают ломаться. Поэтому особую важность приобретает профилактика: сбалансированная диета, богатая минеральными веществами, дозированная физическая нагрузка и прием специальных препаратов.

    Хорошо зарекомендовал себя, к примеру, Бонелит. В его основе - сочетание двух видов кальция (цитрат и карбонат) в эффективной дозировке, витамины D3, К1 и С, способствующие наилучшему усвоению кальция, и изофлавоноиды сои, которые снимают многие неприятные ощущения у женщин в период менопаузы: «приливы», сердцебиение, а также уменьшают вывод кальция из костной ткани.

    Витамины продаются пусть и без рецепта, но все-таки в аптеке. Неправильная дозировка может доставить вам нежелательные проблемы. Так, при передозировке витамина D страдают почки, избыток витамина А провоцирует головную боль. Одной интуиции в подборе препарата явно недостаточно. Обязательно проконсультируйтесь с фармацевтом или вашим врачом.


     

     

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.