• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российский металлопрокат демонстрирует рекордно низкую себестоимость

    Опубликовано: 2012-05-18 13:18:43

    Самыми крупными производителями металлопрокатной продукции различного назначения сегодня являются Россия, Украина, Китай и Турция. Лидером по самой низкой себестоимости металла сегодня является Россия, в которой производство единицы продукции обходится дешевле, чем в других государствах. В чём секрет рекордно низкой себестоимости отечественного металлопроката?

    Эксперты считают, что ценовое преимущество вызвано эффектом масштаба производства. Возьмём, к примеру, лист оцинкованный, который столь же востребован в промышленности и строительстве, как в общепите лёгкие закуски рецепты которых известны и любимы миллионами. При производстве малой партии его себестоимость окажется выше, чем если продукция того же качества будет выпущена крупной партией, как это происходит на отечественных металлургических гигантах. В результате российский металлопрокат является более конкурентоспособным по цене, что позволяет вывозить его на экспорт. Многим принимающим странам выгоднее покупать дешёвую, но качественную импортную продукцию (листовая сталь, оцинковка, строительная арматура и т.д.), чем производить её самостоятельно, вкладывая в нерентабельное на первых порах производство миллионы долларов.

    Существует некий негласный рейтинг стран, которые производят листовую сталь, арматуру, профнастил для забора и прочие виды металлопрокатной продукции по низкой себестоимости. Абсолютным лидером рейтинга выступает Россия, где производство единицы продукции обходится дешевле всего. Второе место заслуженно занимает Украина, которая также успешно снижает себестоимость проката за счёт наращивания объемов производства. Бронза по заслугам отдана Турции, где производство металлопроката поставлено на широкую ногу. А венчает рейтинг стран, производящих самый дешёвый прокат, Китай, где себестоимость чуть выше, но всё же сравнительно низкая по мировым меркам.

    Каким же образом этой четвёрке стран удалось добиться таких привлекательно низких уровней затрат на производство? Эксперты рынка металлопроката считают, что этому есть несколько причин. Во-первых, отечественный металлопрокат не может похвастаться отменным товарным видом – упаковка, связка и отметки местами оставляют желать лучшего. В то же время качество самой стали ни чем не уступает продукции конкурентов, поэтому многие считают целесообразнее сэкономить на красивой упаковке, заплатив меньше за сам материал. Во-вторых, весомым элементом себестоимости является заработная плата, средний уровень которой в отрасли по России ниже, чем во многих других странах, хотя высококвалифицированные специалисты здесь получают не меньше, чем за рубежом.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.