• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза ксенона

    Опубликовано: 2012-05-22 06:00:00
    Врачи бристольской клиники имени Святого Михаила (Великобритания) впервые в мире использовали газ ксенон, чтобы предотвратить повреждения мозга у новорожденного ребенка.

    Мальчику по имени Рили Джойс, страдающему от недостатка кислорода в результате осложненных родов, дали подышать инертным газом ксеноном. Без него у новорожденного могли возникнуть долговременные повреждения мозга, приводящие к таким тяжелым расстройствам, как корковый паралич. Ксенон остановил процесс гибели нервных клеток, который и вызывает повреждения мозга, пишет  sunhome.ru

    Специалисты бристольской клиники в 1998 году первыми начали использовать инновационную методику охлаждения мозга, с помощью которой новорожденных спасали от повреждений мозга. Теперь в дополнение к этому методу врачи будут применять ксенон — газ усиливает эффект охлаждения и защищает мозг от негативных последствий кислородного голодания. Кстати, ранее ксенон использовали при хирургических операциях шунтирования сердца у взрослых людей, но на новорожденном технология опробована впервые.

    Мозг Рили Джойс был охлажден до температуры в 33,5 градуса Цельсия, после чего в систему искусственной вентиляции легких на три часа пустили ксенон. Мозг оставался охлажденным в течение 72 часов, затем его медленно нагрели до нормальной температуры, и уже на пятый день мальчик смог дышать самостоятельно. На седьмой день Рили стал внимательно рассматривать материнское лицо, держать голову и начал есть грудное молоко.
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.