• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Способы бросить курить

    Опубликовано: 2012-05-22 00:40:00
    Курение – самая распространенная причина преждевременной смерти и потери работоспособности. «Как бросить курить?», — этот вопрос человечество задает себе на протяжении более пяти столетий – практически с самого начала своего тесного знакомства с табаком. Люди хотят знать не просто о том, как бросить курить, а как сделать этот процесс максимально незаметным и безболезненным.

    Условно все способы, применяющиеся для борьбы с курением, можно разделить на несколько категорий: авторские методики, лекарственные средства, народсные средства и специальные программы, пишет  sunhome.ru

    Эффективность этих способов может отличаться. Большинство из них вряд ли можно назвать научно обоснованными. Но курильщик, измученный своей пагубной привычкой, зачастую может решить воспользоваться и более экзотическими методиками. Истина, наверное, где-то посередине.

    Авторские методики

    Что удивительно, здесь в большинстве случаев представлены методики, разработанные людьми, далекими от медицины. Довольно обширная группа способов бросить курить. Чаще всего в основу подхода заложен определенный аутотренинг.

    «Легкий способ бросить курить» Аллена Карра

    Пожалуй, самый известный метод из данной группы. Карр — бывший бухгалтер, классический образец того, как убежденный человек может увлечь личным примером, основатель сети клиник «Easyway». Его методика основана на преодолении страха, посещающего курильщика каждый раз, когда он задумывается о том, чтобы расстаться со своей привычкой. Кроме того, в методику Карра входит разрушение стереотипов получаемого от курения удовольствия. «Бросить курить? Легко!» — утверждает Аллен Карр, и в это уже поверили миллионы людей по всему миру. Согласно независимым исследованиям, 53% людей, бросивших курить с помощью этого способа, в течение года не вернулись к вредной привычке — и этот показатель выводит «Легкий способ бросить курить» Аллена Карра в безусловные лидеры по эффективности.

    Метод Тимура Мамедова

    Автор данной методики — биофизик Тимур Мамедов, предлагающий российским курильщикам курс дистанционного психологического тренинга «Stopsmoke». Главный упор делается на осознание истинных мотивов, заставляющих человека хвататься за сигарету. По утверждениям автора, данная методика за 5 лет помогла избавиться от табачной зависимости более, чем тысяче человек.

    Метод Владимира Жданова

    Профессор В. Г. Жданов — кандидат физико-математических наук, известен своей активной пропагандой трезвеннического образа жизни. Основной инструмент методики Жданова — познавательные лекции (в Сети они распространяются на сервисах типа Youtube), в которых профессор, очевидно обладающим ораторским даром, доказывает вред курения.

    Метод Геннадия Шичко

    Геннадий Шичко, фронтовик, инвалид ВОВ, после окончания войны закончил психфак ЛГУ. Его методика глобальна и предполагает избавление от всех вредных привычек путем «перепрограммирования сознания». Курс рассчитан на 10 занятий. Предполагается ведение подробных отчетов, дневников и заполнение разнообразных анкет как метод самоорганизации курсанта. Используются такие психотехники, как внушение (в т. ч. в состоянии транса), самовнушение, НЛП. Многие лекции сопровождаются аудио- и видеоматериалом. Основал общество «Оптималист».

    «Действенный способ расстаться с сигаретой» по Соколову

    Ю. А. Соколов — выдающийся общественный деятель, последователь знаменитого Г. А. Шичко. Его методика «противокурения» строится на 7 занятиях, требующих аутофиксации. В оригинале уроки должны сопровождаться специальной релаксирующей музыкой. По утверждению автора, эффективность составляет более 30 тысяч излеченных от табакозависимости за 10 лет.

    «Бросаем курить» по Конобеевскому

    Здесь все посложнее — недаром, ведь автор практически единственный в группе кандидат психологических наук. Аудиовизуальная программа, распространяющаяся на CD/mp3, разработана Конобеевским М.А, замдиректора НИИ психотехнологий им. Смирнова И. В. Автор уверяет, что в фабуле закодированы неосознаваемые команды, воспринимаемые путем 2-часового просмотра слайд-шоу и прослушивания «лечебной музыки».
     
    Лекарственные средства

    Данная группа представлена либо препаратами никотинзаместительной терапии, либо антидепрессантами. Действие первых основано на восполнении нехватки никотина в организме на период абстиненции, что должно облегчить симптомы отвыкания. Для этого выпускаются различные лекарственные формы, кроме таблеток — жевательные пастилки, резинки, никотиновые пластыри, ингаляторы и т. д. Увы, существует определенный риск получить в итоге зависимость от средства, избранного для борьбы с курением. Антидепрессанты призваны подавить неприятные эмоции, снять стресс, вызванный отказом. Здесь также возможно получить привыкание. Принципиально новым методом может стать разрабатываемая в настоящий момент «вакцина от курения», стимулирующая выработку антител, связывающих молекулы никотина в крови. В результате никотин не может достичь мозговых «центров удовольствия».
    Биологически активные добавки и гомеопатия

    В эту группу входят вещества, используемые в качестве «лекарств от курения», но таковыми не являющиеся по сути — так как не обладают фармакологическим эффектом. Говоря о БАД, мы обычно забываем важное обстоятельство «к пище». По своей сути БАД — пограничные решения между едой и лекарствами. Как правило, для их производства используется натуральное сырье — традиционные лекарственные растения, применяемые в народной медицине, часто комбинируемые с витаминно-минеральным комплексом. Гомеопатический же подход подразумевает микродозы активного вещества (не выявляемые на химическом анализе). И в том, и в другом случае совершенно отсутствуют побочные эффекты терапии.

    Чаще всего для борьбы с курением применяются следующие лекарственные растения, известные своим релаксирующим, седативным, бронхолитическим и муколитическим эффектом: пустырник, мята, аир болотный, крапива, чабрец, тимьян, девясил, шиповник и др.

    В свою очередь, гомеопатами используются такие монопрепараты, как Табакум, Нукс вомика, Стафизагрия, Пульсатилла и др. БАДы и гомеопатические средства выпускаются в различных лекарственных формах: фиточаи, жевательные пастилки, гранулы, эликсиры и настойки, карамель.

    Заменители сигарет (псевдосигареты)

    Известно, что химическая зависимость от никотина — это далеко не основная составляющая табачной зависимости. Наверное, не меньшую роль играет зависимость психологическая — в определенной ситуации заставляющая хвататься за «спасительную палочку». Более того, многие курильщики в числе табачных радостей называют ощущение дыма в легких, собственно затяжку. Увы, если лекарственные препараты способны обеспечить поступление столь желанного никотина в кровь, то затянуться пластырем или таблеткой вряд ли возможно. Здесь на помощь приходят псевдосигареты — своеобразные эмуляторы курения. Их можно курить, тем самым облегчая процесс отвыкания.

    Фитосигареты (травяные сигареты)

    Фитосигареты представляют собой травяные сборы из лекарственных растений, завернутые в папиросную бумагу. При курении выделяется дым с приятным «лесным» запахом, лишенный большинства «отягчающих обстоятельств» табачного — канцерогенных смол и тяжелых металлов. Некоторые производители идут ещё дальше — объявляют, что дым от фитосигарет даже полезен, так как обладает успокаивающим и бронхолитическим действием.

    Электронные сигареты

    Электронная сигарета, или e-cigarette, являющаяся средством никотинзаместительной терапии, внешне — копия обычной. Но на самом деле это пластиковая трубочка со сложной электронной начинкой, внутрь которой вставляется сменный картридж. Основное отличие заключается в том, что никотин, используемый в электронных сигаретах, полностью очищен от вредных примесей, ответственных за большинство спровоцированных курением болезней. Дым от электронной сигареты также безвреден для окружающих, так как представляет собой, по сути, водяной пар — и даже приятно пахнет благодаря ароматизации.
     
    Иглорефлексотерапия (иглоукалывание, су-джок, акупунктура), популярная в последнее время для лечения всех болезней, основана на древней практике восточной медицины. Сущность её заключается в воздействии специальными иглами на определенные точки, связанными нервными путями с конкретными участками мозга. Считается, что курение — рефлекс приобретенный, поэтому его можно таким образом корректировать. Приверженцы иглорефлексотерапии утверждают, что эффективность данного метода достигает 90% после прохождения курса из 5 процедур.

    Медицинский гипноз (кодирование)

    Эта методика часто применяется в совокупности с иглорефлексотерапией. Сделанное под гипнозом внушение ведет к подсознательному разрушению психоэмоциональных связей, обуславливавших тягу к курению. Для закрепления запрета могут использоваться стационарные иглы (которые нужно носить закрепленными в определенных точках ушей в течение 3–4 недель).
    Дыхательная гимнастика

    Вдыхать пассивно (через нос), выдыхать активно (через рот). Представьте себя паровозом — начните медленно, затем увеличьте темп. Цикл из 30 выдохов, затем минута передышки. До 5 циклов утром и вечером, ну и каждый раз, когда захочется курить. Кроме отвлечения от мыслей о курении, эта гимнастика позволяет тренировать органы дыхания, очищая их от вредных последствий табакозависимости.
    Народные средства

    Когда бессильна официальная и альтернативная медицина, опробованы все средства и рецепты, на помощь приходит источник неистощимой мудрости — народ. Поскольку вы наверняка не первый и не последний бросающий курильщик, можете быть уверены — множество способов, которые невозможно найти ни в одной книге, регулярно применяются людьми всех возрастов и наций. Некоторые говорят, что они даже действуют! Итак, приобщаемся:

    Молочные сигареты

    Пожалуй, самый известный народный метод отучения заядлого курильщика. Сигарета вымачивается в молоке и сушится на батарее. После чего выкуривается. Благодаря поистине тошнотворному вкусу «продукта» должно наступить физиологическое отвращение к табакокурению.

    Ногти

    По аналогичному принципу — стимуляции отвращения к курению — действует и этот народный способ. Настриженные ногкти аккуратно заталкивают в фабричную сигарету и выкуривают полученный «микс». Говорят, ощущения непередаваемые, особенно в плане запаха — многим после такого опыта курить не захочется больше никогда.

    Сырные палочки

    Психологи бы назвали это заместительной терапией. Нарежьте сыр палочками по размеру сигарет, положите их в пачку. При возникновении желания курить — доставайте и жуйте.

    Монпансье и семечки

    Здесь главное — отвлечь себя от неотступных мыслей о курении. Как говорят, нет ничего более навязчивого, чем семечки — вот и представится случай проверить. Каждый раз, когда захочется курить — ешьте семечки (или монпансье, это такие мелкие леденцы). Семечки (или монпансье) vs желание закурить — что победит?
    Настойки и отвары

    В качестве лекарственных трав используйте корневища змеевика, неочищенный овес или листья эвкалипта. Схема везде одна и та же: заварить кипятком, настоять, процедить. Единственная разница в способах применения: змеевиком полоскать рот перед курением 4–8 раз в день, овес употреблять вместо чая через 2–3 часа после еды (но не перед сном), а листья эвкалипта в течение 3–4 недель принимать как лекарство (по 50 мл) 5–7 раз в день. Кстати, для полосканий народная медицина рекомендует использовать также и содовый раствор.

    Софт в помощь

    Для бросающих курить разрабатываются специальные программы. Они могут быть полезными как для самоорганизации и самоконтроля, так и выполнять просто развлекательную функцию — чтобы отвлечься от навязчивых мыслей о курении. Например, «Калькулятор» поможет подсчитать, сколько средств вы сэкономите, перестав приносить доход табачным компаниям. Похожие услуги предлагает онлайновый «Счетчик некурения» (в процессе разработки) — с его помощью вы также сможете вести отсчет дням, прожитым без табака (существуют англоязычные аналоги: QuitTime, Quitometer, Hyperquit). Пройдя тест Фагерстрома, знаменитого шведского нарколога, вы определите степень выраженности никотиновой зависимости. Ну и напоследок — немного развлечений: 2d аркада SmokeAttack, смыслом которой является расстрел «курящих» шариков игроком по имени Oxy.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.