• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня в Украине отмечается 67-я годовщина победы в Великой Отечественной Войне

    Опубликовано: 2012-05-09 21:10:00

    Сегодня, 9 мая, в Украине традиционно отмечается годовщина победы СССР над нацистской Германией во время Второй мировой войны. Этот праздник до сих пор остается одним из самых почитаемых в странах бывшего Советского Союза.

     

    Так, после развала СССР День Победы отмечается в Украине, России, Беларуси, Казахстане и ряде других стран бывшего соцлагеря, пишет  korrespondent.net

     

    Напомним, что в еще в далеком1965 году в Советском Союзе 9 мая было объявлено нерабочим днем Указом Президиума Верховного Совета как Праздник Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.

     

    Отметим, что в 1991 году в статью 73 Кодекса законов о труде Украинской ССР были внесены изменения и в перечне праздничных дней 9 мая был обозначен как День Победы.

     

    ***

     

    Великая Отечественная война началась22 июня 1941 года, когда нацистская Германия напала на Советский Союз. Тогда на ее стороне выступили Румыния, Италия, а через несколько дней Венгрия, Словакия и Финляндия. Война длилась почти четыре года и стала самым крупным вооруженным столкновением в истории человечества. Акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан в пригороде Берлина 8 мая в 22:43 по центрально-европейскому времени (по времени СССР, в составе которого находилась Украина, 9 мая в 0:43).

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.