• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины головных болей

    Опубликовано: 2012-05-08 05:00:00
    Причин для возникновения головной боли превеликое множество. Многие из них до сих пор мало изучены и трудно объяснимы. Современные подростки все чаще жалуются на головную боль. Ее причиной зачастую считают электронные гаджеты, окружающие нас круглые сутки. Но исследование 1025 человек в возрасте 13-17 лет, показало отсутствие связи между использованием компьютеров, мобильных телефонов или телевизоров и головной болью. А вот прослушивание музыки в течение часа-двух в сутки оказалось связано с головной болью и мигренями.

    Искали связь между использованием электроники и частотой и характером головных болей Астрид Милде-Буш (Astrid Milde-Busch) из Университета Людвига-Максимилиана (Германия) и команда исследователей, пишет  sunhome.ru

    «Чрезмерное использование электроники часто связывают с долговременными побочными явлениями вроде ожирения, недостаточной физической активности, или неспецифичными симптомами вроде усталости, стресса, проблем с концентрацией и нарушений сна. Исследования проявлений головных болей давали смешанные результаты для различных медиа, а для некоторых, в особенности это касается компьютерных игр, их вообще недостаточно»

    В ходе исследования были опрошены 489 подростков, заявлявших, что они страдают головными болями, и 536 подростков, не заявлявших подобных жалоб.

    При сравнении результатов опросов двух групп не было найдено связи головных болей с временем просмотра телевизора, видеоиграми, использованием мобильных телефонов или компьютеров. А вот ежедневное прослушивание музыки оказалось тесно связанным со всеми видами головной боли.

    Впрочем, исследователи подчеркивают, что установлена лишь общая связь явлений. Что из них является причиной, а что — следствием, пока не известно. То ли регулярное прослушивание музыки вызывает головные боли, то ли головные боли являются причиной прослушивания музыки в надежде на расслабление и облегчение.
     
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.