• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медики бьют тревогу: заболеваемость гельминтозами растет

    Опубликовано: 2012-04-25 12:45:12

    Специалисты отмечают, что статистика не отражает реальной картины с заболеваемостью гельминтозами в Украине.

    Для улучшения ситуации с зараженностью гельминтами в Украине необходимо создание паразитологических структур с возможностью качественного диагностирования и лечения паразитозов. Об этом шла речь сегодня на круглом столе "Гельминтозы в Украине: Вопросы и сомнения пациентов. Ответы экспертов здравоохранения".

    Так, профессор, заместитель директора по научной работе Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им.Громашевского Светлана Доан отметила, что сегодня официальная статистика по заболеваемости гельминтозами в Украине не отражает реальную картину. "Если посмотреть статистику, создается впечатление достаточно позитивной ситуации, идет постоянное снижение заболеваемости гельминтозами. Но мы как специалисты понимаем, что это недостатки нашей статистики, поскольку в последние годы уменьшилось количество паразитологов, а те анализы и методики, которые используются в Украине, не позволяют своевременно обнаружить зараженность паразитами", - сказала она.

    В свою очередь, профессор кафедры инфекционных болезней медицинского университета Андрей Шкурба отметил, что сегодня кишечные гельминтозы занимают третье место в мире по заболеваемости среди инфекционных болезней. "Гельминтами, которые поражают человека, считаются 384 вида. В Европе каждый третий житель заражен гельминтозом. И на этом фоне данные, которые представляются в Украине, просто смешные", - сказал он.

    Эксперт добавил, что львиную долю гельминтозов, которые диагностируются в Украине, составляют те виды, которые могут быть обнаружены самим зараженным - острицы, аскариды и бычий цепень.

    "В остальных случаях нужна диагностика. И здесь начинаются проблемы. В советское время существовала мощная паразитологическая служба, но сейчас все это нивелировано. Поэтому возникает много проблем с диагностированием и лечением гельминтозов. Выход - в создании определенных структур, имеющих возможности четкой паразитологической диагностики, это создание паразитологических лабораторий с квалифицированными кадрами. Нужны структуры, которые будут поддержаны государством, только в этой ситуации диагностика значительно улучшится", - считает он.

    Что касается лечения гельминтозов, Шкурба отметил, что при многих гельминтозах эффективны препараты, содержащие альбендазол. Сегодня в мире среди всех назначений, препараты на основе альбендазола составляют 80% в мире. "У таких препаратов низкое количество побочных явлений и достаточно эффективное действие, этот препарат парализует гельминты", - пояснил он.

    Это мнение поддержала и главный подростковый терапевт Министерства здравоохранения, заведующая кафедрой детских и подростковых заболеваний Национальной академии последипломного образования Галина Бекетова. "В лечении гельминтозов чаще всего используются препараты, содержащие альбендазол, в частности, препарат Вормил, потому что он имеет широкий спектр антигельминтного действия, действует и на нематоды, и на цистоды, и на простейшие организмы. Он считается одним из наименее токсичных средств, эффективен на всех стадиях развития паразитов - уничтожает яйца, личинки и взрослых червей", - рассказала она.

    Отдельно эксперт остановилась на важности профилактики паразитозов. "Очень важно соблюдение личной гигиены, мытье рук перед едой, важно соблюдение норм общественного поведения, а именно регулярная дегельментизация домашних собак. Государственные меры профилактики, повышение качества очистки воды, дезинфекция сточных вод и почвы. И еще один момент - образовательные мероприятия, которые бы повысили гигиеническую культуру населения", - сказала она.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.