• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как похудеть.Дыхательная гимнастика «цзяньфэй»

    Опубликовано: 2012-04-25 12:44:43

    «Цзяньфэй» в переводе с китайского на русский означает «сбросить жир». За небольшой промежуток времени при помощи всего трех видов дыхательных упражнений можно сбросить вес, либо поддержать свою хорошую форму и оставаться при этом в прекрасном расположении духа.
    Говорят, что за несколько дней с помощью этой гимнастики можно скинуть килограмм, а за 2 месяца и все 10.

     


    Упражнения дыхательной гимнастики «цзяньфэй» запоминаются очень легко - это упражнение «волна», «лягушка» и «лотос». Благодаря этим упражнениям исчезнет чувство голода, поэтому можно безболезненно сократить количество потребляемого питания и устраивать разгрузочные дни с овощами и фруктами. При этом не будет ощущения слабости, головокружения и прочих симптомов, сопровождающих чувство голода.
    Чтобы правильно выполнить упражнения нужно прежде всего ослабить пояс и расстегнуть одежду, сковывающую движения тела.

     

    Упражнение «волна»
    Ложимся на спину, ноги сгибаем в коленях под прямым углом, поставив ступни ровно. Одну ладонь кладем на грудь, другую - на живот, и после этого начинаем упражнения, чуть помогая себе руками. При вдохе расправляем грудь, втягиваем живот. При выдохе, наоборот, втягиваем грудь, надуваем живот, как можно полнее, без чрезмерных усилий. Таким образом получаем волну. Частота дыхания должна приближаться к нормальной (если вдруг во время упражнения у вас появится небольшое головокружение, то дыхание следует чуть замедлить). Делаем так по 40 полных циклов (вдох-выдох).
    Это упражнение можно делать также стоя, сидя и при ходьбе.
    Упражнение «волна» делается в первые дни занятий и когда ощущается чувство голода.

     

    Упражнение «лягушка»
    Садимся на стул, высотой 20-40 сантиметров, так, чтобы голень и бедро образовали прямой или чуть меньший угол. Колени раздвигаем на ширину плеч. Женщины левую кисть сжимают в кулак, а правой обхватывают сжатый кулак. Мужчины наоборот - правую кисть сжимают в кулак, а левой рукой обхватывают кулак. Локти ставим на колени, лоб нужно упереть в кулак, прикроем глаза, расслабим все тело, приведем себя в состояние полного покоя и улыбнёмся.
    Постараемся расслабиться внутренне, урегулировать мысли, нервы. Для этого разок вздохнем, словно после усталости, чтобы все тело как бы обмякло. Теперь постараемся думать о приятном, радостном , чтобы получить душевное равновесие, например, представим, что мы лежим на траве у воды и наслаждаемся природой и покоем. После того, как мы полностью расслабимся, можно приступать к упражнению.
    Все мысли полностью сосредотачиваются на дыхательных упражнениях. Сначала сделаем свободный вдох через нос и проведем воздух, помогая себе мысленно, в область живота, затем через рот делаем легкий, медленный, ровный выдох - при этом появляется такое ощущение, что область живота постепенно становится расслабленной и мягкой. Когда выдохнем весь воздух, снова вдыхаем через нос: вдох тоже должен быть легким, медленным, ровным. Во время вдоха нижняя часть живота как бы постепенно наполняется воздухом и вздувается. Когда живот наполнится, замираем на 2 секунды, затем делаем дополнительный короткий вдох, после которого сразу начинаем медленный выдох. Таким образом, получается цикл дыхания «выдох-вдох-замереть на 2 секунды-короткий вдох-и выдох». В ходе дыхательного процесса грудь не поднимается, лишь живот то втягивается, то вздувается, что напоминает лягушку.
    Обязательно во время упражнения «лягушка» нужно следить за степенью наполнения воздухом живота, учитывая при этом состояние своего организма, иначе возможны нежелательные последствия. Нельзя делать эти упражнения при внутреннем кровотечении и тем людям, у кого не прошло 3 месяцев со дня полостной операции. Тем, кто страдает сердечно-сосудистыми и желудочно-кишечными заболеваниями, степень наполнения живота воздухом следует уменьшить до 10-20%. Женщинам при наступлении менструации лучше приостановить занятия и заменить это упражнение упражнением "лотос". Но большинство людей может спокойно выполнять это упражнение, доводя степень наполнения живота воздухом до 80-90%.
    Упражнение «лягушка» занимает примерно 15 минут. После завершения его не открывайте сразу глаза во избежание головокружений. Поднимите голову с закрытыми глазами и потрите 10 раз ладонями друг об друга, затем пальцами обеих рук как бы «причешите» голову несколько раз, и только после этого откройте глаза, сожмите руки в кулаки, поднимите их вверх, потянитесь, сделайте глубокий вдох. Ваши глаза прояснятся, вы почувствуете прибавление сил.
    В период интенсивного похудения эти упражнения нужно делать три раза в день по 15 минут. Упражнение «лягушка» стимулирует кровообращение и обмен веществ в организме. А это, в свою очередь, придает коже лица здоровый вид. При глубоких вдохах и выдохах, диафрагма поднимается и опускается, производя таким образом, внутренний массаж.

    Упражнение «лотос»
    Упражнение «лотос» делают обычно сидя, как при упражнении «лягушка» или же подвернув ноги под себя, как «будда». Руки, ладонью вверх, кладем одну над другой на ноги перед животом: женщина - левую поверх правой, мужчина - наоборот. Не опираясь на спинку стула, поясницу слегка выпрямим, опустим плечи, подбородок чуть опустим, закроем глаза, кончик языка поднимем кверху и слегка прикоснемся им к нёбу (около верхних зубов), полностью расслабимся, примем удобное, естественное положение.
    После того, как мы приняли необходимое положение тела, приведем в надлежащее состояние и свои мысли. Для этого нужно сначала глубоко вздохнуть и расслабиться, затем 1-2 минуты подумать о приятном и радостном, чтобы до начала дыхательных упражнений создать спокойное и легкое настроение.

    Вслед за этим сосредоточим все свои мысли на урегулировании дыхания, при этом ничего не должно мешать. Дыхательное упражнение делится на три этапа.
    Этап I. Дыхание должно быть глубокое, длинное, легкое, ровное и очень естественное. При этом грудь и живот не должны заметно подниматься и опускаться. Начинающие могут тихо прислушиваться к звукам дыхания и постепенно добиваться беззвучного дыхания. Вы управляете дыханием, регулируете его. Этот этап длится 5 минут.
    Этап II. Вдыхать естественно, не обращая внимания на дыхание, не управлять им. При выдохе полностью расслабиться и добиваться беззвучного выдоха, глубокого, ровного, длинного. На второй этап также требуется 5 минут.
    Этап III. Не управлять ни вдохом, ни выдохом. Естественно дышать, не обращая внимания на глубину и ровность дыхания. При всем этом сохраняем чувство, что дыхание есть, оно то близко, то далеко, то появляется, то исчезает. Если при этом появляются посторонние мысли, не обращаем на них внимания и успокаиваем себя. На этот этап уходит 10 минут.

    Упражнение «лотос» нужно делать три раза в день, можно вслед за упражнением «лягушка», а можно выполнять утром, после подъема и вечером перед сном.
    Упражнения «лягушка» и «лотос» полезны для снятия усталости, релаксации и улучшения обмена веществ. Их можно делать и отдельно друг от друга, чтобы укрепить и сохранить здоровье.

     

    Инф.krasotka.biz

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.