• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Переедание и гены

    Опубликовано: 2012-04-22 03:00:00

    Переедание и ожирение является причиной недостатка одного гена. Почувствовать себя сытым, даже если съедено больше, чем нужно, человеку не дает так называемый "ген тучности". Такой вывод сделала группа британских ученых.

    Ген предрасположенности к избыточному весу, получивший обозначение FTO, был впервые выявлен британскими учеными в 2007 году по итогам обследования 39 тысяч белых европейцев. Из статистики следовало, что 63% пациентов имели одну или две копии этого гена, причем у обладателей двух генов риск тучности повышался еще на 70% по отношению к тем, у кого была всего одна копия, пишет  sunhome.ru

    Авторы статьи, ученые из Института психиатрии Королевского колледжа Лондона, Университетского колледжа Лондона и из Кембриджа в ходе обследования более 3 тысяч британских детей, у которых был обнаружен FTO, проверяли связь между присутствием гена и особенностями поведения за столом, которое оценивалось с помощью тестов.

    Результаты исследования показали, что эти дети склонны к перееданию и с трудом могут определить момент, когда они уже насытились. Ведущий автор исследования профессор Джейн Уэрдл (Jane Wardle) отмечает, что обладатели "гена тучности" более уязвимы для переедания.


    "Это делает их менее защищенными в современном мире", - отмечает Уэрдл. По ее словам, эффект одного гена относительно мал, однако вместе с другими генами, связанными с ожирением и аппетитом, действие оказывается значительным.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.