• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пассивное курение и генетические мутации

    Опубликовано: 2012-04-19 08:00:00
    Специалисты проследили за влиянием курения на организм на генетическом уровне". Ученые изучили ДНК, извлеченную из культуры опухолевых клеток пациентов с раком легких. Исследование клеток выявило почти 23 тысячи мутаций. Несмотря на большое количество ошибок в ДНК (мутации), большинство из их не попали во фрагменты, кодирующие необходимые для жизнедеятельности клетки. Однако медики обнаружили 134 ошибки во фрагментах клетки, отвечающих за синтез белка.

    Стоит отметить, что мутации в отдельных клетках не передаются потомству. Это значит, что мутации не подвержены те клетки, которые развиваются в яйцеклетки и сперматозоиды. Однако мутация может вызвать превращение обычной клетки в раковую, которая станет бесконтрольно делиться, пишет  sunhome.ru

    Ранее отмечалось, что ежегодно табак приводит к смерти порядка пяти миллионов людей во всем мире. Эта цифра может увеличиться, если правительства стран не предпримут решительные меры по борьбе с курением. В 2008 году ряд стран - Гватемала, Джибути, Замбия, Колумбия, Маврикий, Панама и Турция - приняли всесторонние законы по обеспечению бездымной среды. Общее число стран составляет 17.
     
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.