• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Физические нагрузки и способности детей

    Опубликовано: 2012-04-18 09:00:00

    Ученые обнаружили, что дети, которые регулярно двигаются, лучше учатся, переключают внимание с одной задачи на другую и успешнее выполняют трудные задания. Масштабное исследование среди шведских мужчин показало, что те из них, кто в детстве занимался спортом, оказались сообразительнее и успешнее своих усидчивых сверстников.

    Исследователи из института медицины Гётеборгского университета выявили прямую зависимость между крепкими мускулами и будущим социально-экономическим статусом, пишет  sunhome.ru

    "Мальчики в возрасте от 15 до 18 лет, которые выбирают кардионагрузки, впоследствии показывают лучшее развитие умственных способностей, чем их менее выносливые товарищи", - говорит доктор Георг Кун.

    Значит, занятия физкультурой в школе не мешают ребенку, а наоборот могут повысить его успеваемость.

    Однако ученые не дают четкого ответа, что все-таки является причиной, а что следствием. Хороший показатель IQ определяется активностью, или "знайки" от природы более подвижны?


    "Мы не можем подтвердить, что фитнес сам по себе улучшает познавательные функции, а поход в тренажерный зал сделает вас умнее. Но для нормального развития когнитивных функций регулярные кардионагрузки необходимы", - пояснил Кун.

    В анкетировании приняли участие 1,2 миллиона шведов 1950 - 1976 года рождения, которые уже прошли обязательную военную службу.

    В исследовании учитывалось наличие братьев у респондента, его генетическая история, успеваемость, занятость, а также личные достижения.

    Кстати, результаты исследования можно с тем же успехом применить к девочкам, так как кардионагрузки оказывают на них столь же положительное влияние.

    Напомним, недавно в США исследовали склонность к заболеванию остеоартритом среди людей от 45 до 55 лет, занимающихся физкультурой. И хотя нагрузки повышают вероятность травмировать суставы, польза от занятий спортом не подлежит сомнению, утверждают ученые.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.