• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Просто красота: О пользе умывания

    Опубликовано: 2012-04-19 11:24:12

    Лицо необходимо умывать правильно, и тогда долгие годы можно обходиться без ботокса, лифтинг-крема и круговых подтяжек лица.

     

    Умываться следует только кипячёной водой с добавлением на 1 литр одной чайной ложки чайной соды или лимонного сока.

     

    Умываться нужно два раза в день – утром и вечером. Это только, кажется, что за ночь мы не успели испачкаться. На самом деле, даже в самых чистых современных квартирах достаточно пыли. Она присутствует незримо даже на постельном белье. Вечернее умывание не только удаляет пыль и грязь, но и макияж, который ни в коем случае нельзя оставлять на лице до утра.

     

    Прежде всего, нужно узнать, какая у вас кожа – жирная, нормальная, сухая, комбинированная – и потом приступать к уходу:

     

    - Сухую, нормальную кожу, как правило, утром умывают водой комнатной температуры без мыла. С жидким мылом её очищают, как правило, 1 раз в неделю. Например, во время банных процедур.

    - Жирную кожу приходится мыть с мылом каждый день. А по вечерам очищать лосьонами или камфорным спиртом. Жирную кожу хорошо очищает сок, выжатый из помидора.

    - А для нормальной кожи подойдёт отвар из травы душицы или липового цвета. 1 ст. ложку залить 1 стаканом воды, накрыть сверху блюдцем и настаивать около часа. Остудить, процедить и умываться дважды в день.

    Летом нередко хочется вымыть лицо холодной водой, но делать это часто не стоит, так как от холодной воды сужаются сосуды, и нарушается кровообращение. Горячая вода расширяет сосуды и способствует появлению морщин.

    Если кожа раздражена и шелушится, то умыть её утром лучше всего ромашковым чаем или слабой заваркой зелёного чая.

    Для смягчения кожи умываются также молоком, наполовину разведенным кипячёной водой.

    Если появились прыщи, то нужно смешать 1 чайную ложку берёзового сока с 3 ст. ложками кипячёной воды и протирать лицо этим составом.

    Если протирать кожу спиртовой настойкой берёзовых почек, то исчезнут прыщи и угри. Собрать почки можно за городом, истолочь их и 1 ст. ложку почек залить 50 мл водки. Настаивать 7 дней в тёмном месте. Ту часть, что будет использована, разводить 1:1 кипячёной водой и протирать лицо.

    Хорошо очищает любую кожу настой из мяты. 1 ст. ложку сухих листьев мяты измельчить и залить 1 стаканом кипятка, настаивать 40 минут, процедить, остудить и умываться. Этот же отвар можно залить в форму для кубиков льда и протирать лицо после умывания ими.

    Вечером можно смочить в этом отваре кусочек махрового полотенца. Наложить на лицо и полежать минут 15. Умываться после этой процедуры не нужно до утра.

    Самое важное же заключается в постоянстве, то есть регулярном уходе.

    А ещё, если летом удастся поехать за город и там окажется родник или чистый колодец, то полезно умываться этой водой и привести небольшой запас с собой, чтобы можно было дома её заморозить и продлить курс целительного умывания.

     

    Инф.lady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.