• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин побаивается сланца: Россия должна ответить на вызов газовой революции

    Опубликовано: 2012-04-11 22:20:00

    Российская энергетика должна ответить на вызов сланцевой революции, серьезно меняющей структуру мирового рынка углеводородов, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая с докладом в Госдуме.

     

    "Мы должны быть готовы к любым внешним шокам. Вероятность их повторения, как вы знаете, достаточно высока. Мир вступил в эпоху турбулентности. Кроме того, идет новая волна технологических изменений. Меняется конфигурация глобальных рынков", - предупредил премьер РФ, пишет  korrespondent.net

     

    При этом избранный президент России отметил, что в преддверии выступления получил вопросы депутатов. Так, например, США в последние годы активно занимаются развитием технологии добычи сланцевого газа, и депутаты из ЛДПР "интересуются,как мы намерены на это реагировать".

     

    "Это конечно может серьезно перекроить структуру рынка углеводородов. Отечественные энергетические компании должны уже сейчас ответить на этот вызов. Полностью согласен с предложением депутатов о том, что нам нужно создать систему более качественного долгосрочного прогнозирования: макроэкономического, финансового,технологического, оборонного", - сказал он.

     

    Российский премьер отметил, что последние четыре года принесли в национальную копилку страны нефть и газ Ванкора и Талакана, новых месторождений Ямала, Якутии, Сахалина. Кроме того, началась работа на Каспии и на Арктическом шельфе.

     

    "Построена первая очередь нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан - мы вышли с нашими поставками в Азиатско-Тихоокеанской регион - очень эффективный быстро развивающийся район мира. На мировом рынке нефти даже был создан новый сорт нефти. В прошлом году мы впервые напрямую вышли на газовый рынок Европы - за счет пуска "Северного потока" - газопровода по дну Балтийского моря.Мы после распада Советского Союза оказались заперты чередой посредников и транзитеров. А уже в конце текущего года должна начаться прокладка "Южного потока", пояснил он.

     

    Напомним,что российский премьер не первый раз комментирует тему сланцевого газа. Первый раз это было сделано полтора года назад. Озвученный тезис заключался в том, что в ответ на усиление конкуренции "Газпрому" надо повышать эффективность.

     

    ***

     

    Бум добычи нетрадиционного и прежде всего сланцевого газа в США привел к обвалу цен на американском рынке и полному покрытию потребностей США в "голубом топливе". После того как американский рынок закрылся для импорта, освободившийся газ с новых СПГ-проектов устремился в Европу и обрушил цены там. Американские газовики уже начинают экспортировать свой газ. Так экономика, которая должна была стать главным потребителем российского СПГ, сама стала конкурировать с"Газпромом" на целевых рынках, таких как Япония, Китай, Индия.

     

    Цена природного газа на американской торговой площадке Henry Hub сейчас составляет$1,98 за MMBtu - это примерно 2100 за тысячу кубометров. В России газ стоит дешевле только в регионах добычи - в ЯНАО и ХМАО.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.