• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В украинской экономике есть все признаки рецессии

    Опубликовано: 2012-04-05 09:00:36

    Основные макропоказатели свидетельствуют о начинающейся рецессии в экономике Украины.

    По итогам первых месяцев 2012 года можно говорить о признаках начинающейся рецессии в украинской экономике. Об этом заявил заслуженный экономист Украины, бывший министр экономики Виктор Суслов, анализируя макропоказетели за январь-февраль 2012-го. "Объем промпроизводства в январе-феврале 2012 года вырос по сравнению с этими же месяцами 2011 года всего на 2%, в то время как в 2011 году по сравнению с 2010 годом он вырос на 11,2%. То есть четко видно большое падение темпов роста. При этом производство в добывающей и перерабатывающей промышленности снизились до 0,9%, а год назад был зафиксирован рост в 13,3%", — сказал эксперт.

    Также начали падать объемы производства в ключевой для Украины отрасли — металлургии. "Причем речь идет не о падении темпов, а об абсолютных показателях — объемы производства уменьшились, хотя годом ранее был рост на 15,7%", — говорит эксперт.

    Возобновилось падение объемов производства в строительстве — на 0,5%, хотя в целом 2011 год показал рост на 6,6%. Фактор проведения в стране чемпионата Евро-2012 хотя и выступил активизирующим фактором для этого сектора, однако его влияние оказалось недостаточным, чтобы вывести отрасль на существенные показатели роста.

    Очень показательна ситуация с объемами перевозок грузов — это натуральные показатели, которые не зависят от колебаний цен. "Грузооборот всех видов транспорта упал на 5,6% по сравнению с прошлым годом. А если упали объемы перевозок грузов, это свидетельствует, что производится меньше товаров и ситуация в экономике ухудшается", — отметил Виктор Суслов. На железной дороге объемы перевозок упали на 4,1%, перевозки трубопроводным транспортом снизились на 8,6%. Последний показатель, скорее всего, будет и дальше ухудшаться, поскольку Россия продолжает сокращать транзит газа через Украину, стремясь загрузить собственные газопроводы. "Наши мощности могут стать резервом и будут полностью загружаться только в период пиковых нагрузок в зимний период", — отмечает эксперт.

    Также, вопреки заявлениям властей, ухудшается и финансовая ситуация. Валовой внешний долг на 1 января 2012 года составил 126,23 млрд грн, прибавив за год 8,8 млрд грн. За январь-февраль дефицит сводного платежного баланса составил 944 млн грн, в то время как год назад за первые два месяца платежный баланс имел профицит в 1,624 млрд грн.

    "Я думаю, начинающаяся рецессия, признаки которой мы видим, это в основном результат жесткой монетарной политики государства. Нам нужно меньше думать о политических, предвыборных целях, и больше — о том, как провести мероприятия по стимулированию экономики, — сказал Виктор Суслов. — Потому что уменьшение объемов производства, и уменьшение реализации товаров неизбежно будет усугублять бюджетные сложности, которые и без того очень существенные".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.