• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины нарушения обмена веществ

    Опубликовано: 2012-04-04 23:24:00

    Обмен веществ – это совокупность всех происходящих в организме преобразований вещества и энергии.

    В результате процессов обмена веществ выделяется энергия, выводятся из организма ненужные вещества и осуществляется контроль других функций организма, которые доставляют питательные вещества в кровь, после того как пища переварится.

    Обмен веществ осуществляется в два этапа:

    Анаболизм – ферментативный синтез клеточных компонентов, который совершается с потреблением энергии фосфатных связей АТФ.

    Катаболизм – ферментативное расщепление пищевых и собственных молекул с освобождением заключенной в них энергии.

    Ферменты играют существенную роль в процессе обмена веществ, поскольку именно они выступают в качестве катализаторов при создании одного химического вещества из другого.

     

    Основные причины нарушения обмена веществ:

    Нарушение деятельности нервной и эндокринной систем;
    Нарушение синтеза ферментов;
    Нарушение синтеза иммунных белков;
    Нарушение синтеза транспортных белков;
    Изменения в составе пищи (недостаток витаминов, микроэлементов, жирных кислот, а также незаменимых аминокислот);
    Количественный и качественный состав пищи не соответствует энергетическим затратам организма;
    Накопление организмом тяжелых металлов;
    Поступление в организм чужеродных токсических веществ;
    Нарушение в генетическом аппарате клеток.
    На процесс обмена веществ большое влияние оказывает образ жизни, который мы ведем: то, как регулярно мы питаемся, если речь идет о диете (насколько грамотно сбалансирована она), сколько спим, как часто нам приходится находиться в стрессовой ситуации, сколько мы двигаемся.

     

    Многие исследователи также полагают, что нарушение обмена веществ может быть связано и со следующим:
    Серьезные жизненные перемены

    Согласно исследованиям, многим пациентам с нарушенным обменом веществ сложно воспринимать и принимать перемены. Так люди, страдающие анорексией, предпочитают, чтобы все в их жизни было предсказуемо, организовано в строгом порядке.

    Проблемы в семье

    Исследования, проводимые американскими учеными, показывают, что люди, страдающие булимией, - это люди, у которых в семье не сложились хорошие отношения, нет контакта. Булимия в данном случае может быть рассмотрена как попытка привлечь внимание к себе и компенсировать недостаток крепких семейных отношений лишними килограммами.

    Что же касается людей, страдающих анорексией, можно отметить следующий факт: у детей, страдающих анорексией, в большинстве случаев оказываются очень строгие родители, которые постоянно контролируют их, и нет хороших взаимоотношений в семье. В результате, с помощью осознанного снижения веса, контроля над питанием они пытаются преподнести себя как личность, отличную от родителей, и сам факт контроля над питанием может быть рассмотрен как первый шаг, который они самостоятельно сделали, без помощи родителей и без их поручения, хотя этот шаг является, наверное, не лучшим способом проявить себя как личность.

    Проблемы социального характера

    Речь идет о той ситуации, когда люди начинают воспринимать любую проблему или провал, разрыв отношений, неудачу социального характера как проблему, исключительно связанную с их полнотой. Человек полагает, что если бы он был стройным или худым, этого бы с ним не произошло. Тогда человек начинает садиться на жесткую диету, что приводит к нарушению обмена веществ.

    Серьезное эмоциональное потрясение (ДТП, серьезная болезнь, серьезные проблемы с близкими, развод, смерть)

    В заключение хотелось бы сказать следующее: нарушение обмена веществ может иметь серьезные последствия, поэтому легче предупредить данную проблему, чем лечить все последующие заболевания, связанные с нарушением обмена веществ.

    Предотвратить данную проблему под силу каждому. Для этого необходимо следить за своим питанием, больше двигаться, хорошо спать, избегать (по мере возможности) стрессовых ситуаций и мудро подходить к диетам (консультируясь при этом со специалистами).

     

    Инф.newmedical.kiev.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.