• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Утренний кофе мешает плодотворной работе

    Опубликовано: 2012-03-30 14:50:09

    Тем, кто любит выпить чашку-другую ароматного кофе за работой, важно знать: такая привычка может заметно снизить способность сосредоточиться на делах. Исследователи из Канады доказали это на практике.

    Кофе может не только зарядить энергией, но и лишить человека желания трудиться, выяснили канадские ученые из университета Британской Колумбии. Результаты данного исследования опубликовал журнал Neuropsychopharmacology.

    Как пояснил ведущий автор исследования Джей Хоскинг, это утверждение относится в первую очередь к работникам, по долгу службы привыкшим решать сложные, многоуровневые задачи. "Кофеин и другие стимуляторы действительно помогают многим людям продуктивно работать, но в ряде случаев они могут чересчур возбуждать нервную систему и мешать сконцентрироваться на поставленных целях", - отметил Хоскинг.

    Выяснить это ученым помог эксперимент над двадцатью крысами, разделенными на две группы: "трудяг" и "ленивых". В первую группу попали животные, за которыми ранее замечалось стремление к сложным действиям для получения желаемого; во вторую - все остальные. После приема небольших доз кофеина животные из первой группы неизменно выбирали самый легкий путь к предложенному лакомству. На поведение же "ленивых" крыс стимулятор не оказывал никакого влияния. По мнению исследователей, людей можно так же разделить на подобные группы, пишет Infox.ru.

    "Различие между работниками состоит в том, что одни прилагают дополнительные усилия в надежде на карьерный рост и поощрение, другим же достаточно ограничиться выполнением основных служебных обязанностей, отработав заработную плату. Нас удивило то, что стимуляторы могут оказать благоприятное воздействие на "бездельников", но не очень положительно влиять на "тружеников", - заключил Джей Хоскинг.

    "Поэтому, если вы не чувствуете в себе сил трудиться - выпейте чашку кофе. Однако от такого стимулятора лучше воздержаться, если на работоспособность жаловаться не приходится", - резюмируют исследователи.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.