• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение и здоровье

    Опубликовано: 2012-04-01 09:24:30

    Ни для кого не секрет, что курение – это одна из самых пагубных привычек, которую может приобрести человек. И многие курящие люди это знают и даже хотят избавиться от этой привычки. Но, к сожалению, далеко не у всех хватает для этого силы воли. Многие ежедневно себе обещают, что сегодня, это точно последняя сигарета. Но будучи рабом привычки и не в состоянии побороть желание, человек начинает курить снова. Многие способы вроде жвачки или никотинового пластыря часто помогают лишь на время.

    Ведь они направлены больше на облегчения физической зависимости, нежели психологической. Несмотря на это все же есть люди, которые все же взяли себя в руки, побороли себя и все-таки бросили курить. Давайте разберемся, как им это удалось.

    Немного статистики
    В России курит около 40 миллионов человек. Среди них более 65 % мужчин и 15 % женщин. И ежегодно количество курящих людей увеличивается в среднем на 2 %. От ишемической болезни сердца, которая возникла из-за курения, умирает около 40 % мужчин. В мире ежегодно преждевременно умирают более 5 миллионов человек. Эта вредная привычка укорачивает жизнь человека на 19-23 года.

    Какие заболевания чаще всего возникают из-за курения?
    Рак. В табачном дыме содержится 60 химических соединений, которые способны вызвать рак легких. От этого заболевания умирает большая часть онкологических больных. Курение так же приводит к раку пищевода, гортани, ротовой полости, поджелудочной железы и почек.

    Болезни легких. Табачный дым повреждает легочную ткань, что приводит к хронической обструктивной болезни лёгких. Из-за этого появляется одышка и изнурительный кашель. Человек постепенно превращается в инвалида. Организм после курения испытывает ужасный стресс.

    Инфаркт миокарда и инсульт. Никотин, который содержится в табачном дыме, повреждает стенки сосудов и способствует формированию тромбов внутри сосудов. Вследствие этого артерии сердца и мозга закупориваются, что в свою очередь приводит к инфаркту миокарда и инсульту.

    Зачем человек курит?
    Надеюсь, после вышеизложенного текста многие уже захотели бросить курить раз и навсегда. Но как это сделать? Давайте разберемся. Самое главное - это избавиться от психологической зависимости. Вы должны убедить себя, что нет серьезных причин, чтобы продолжать курить.

    Для начала ответьте на вопрос: “Почему Вы курите?” Каковы причины курения? Кто-то считает курение способом расслабиться, кто-то считает курения определенным образом жизни. Помните – с помощью курения расслабиться невозможно. Человек не может расслабиться хотя бы потому, что он уже зависим. Курящие люди нервничают гораздо чаще, чем люди, которые не подвержены этой вредной привычке. А расслабляются во время курения они лишь потому, что, наконец, удовлетворили свою потребность в сигарете. Но это не расслабление для организма. Напротив, во время курения учащается пульс, и сердце испытывает колоссальную нагрузку.

    Так же существует мнение, что заядлый курильщик уже никогда не сможет бросить курить. Это не меньшее заблуждение, чем то, что курение позволяет расслабиться. Бросить курить может абсолютно любой и не имеет значение то, сколько человек курит.

    Сформируйте новые привычки и поведение
    Если у вас возникают позывы к тому, чтобы снова начать курить, то постарайтесь отвлечься. Например, поговорите с кем-нибудь, прогуляйтесь. Так же полезно будет немного изменить распорядок дня. Измените время завтрака и обеда. Избегайте употребления спиртных напитков и кофе. Вместо этого пейте больше воды и соков. Для себя посчитайте сколько было сэкономлено денег после того как отказались от курения. На эти деньги купите что-нибудь полезное или просто сделайте себе подарок. Избегайте компаний людей, в которых курят.

    Большинству курильщиков тяжело взять себя в руки и раз и навсегда избавиться от пагубной привычки. Но все же многие люди бросают и нисколько не жалеют об этом.

     

    Инф.beautylike.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.