• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейские страны просят помощи в борьбе с засухой

    Опубликовано: 2012-03-23 14:30:18

    Испания просит помощи у ЕС в борьбе с самой сильной за последние 65 лет засухой. С аналогичной просьбой к Еврокомиссии обратилась и Португалия.

    Испанский министр сельского хозяйства заявил, что Испания будет просить помощи у ЕС, чтобы облегчить финансовое положение фермеров для борьбы с засухой. Напомним, из-за сильнейшей за последние 65 лет засухи в Испании фермеры могут остаться без урожая. В некоторых регионах страны давно не выпадали осадки.

    Например, в Каталонии за последние полтора года практически не было дождей. И, по прогнозам синоптиков, в ближайшее время осадков ждать не стоит.

    Фермеры бьют тревогу, они уже потеряли большую часть посевов. "Нам сейчас очень нужны ливневые дожди и даже грозы. Только это поможет избежать еще большей засухи", — заявляет региональный представитель Метеорологического агентства Испании Антоний Конеса.

    Представитель гражданской обороны Энтони Гаэль сообщает также, что "сильный ветер высушил посевы зерновых и овощных культур. Велик риск того, что пересохнут и реки".

    Вместе с Испанией к Европейскому совету за помощью обратилась и Португалия, отметив, что в этих странах за последние годы осадки были на 49% ниже среднего показателя.

    Министр сказал, что последствия засухи не будут видны до уборочной кампании.

    Как сообщало "Дело", в минувшем сезоне рекордная засуха нанесла огромные потери урожаю пшеницы во Франции.

    По материалам: АПК-Информ: овощи и фрукты, УкрАгроКонсалт

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.