• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине начало резко падать производство мяса

    Опубликовано: 2012-03-19 08:41:56

    В Украине формируется дефицит мясного сырья. Это дает дорогу импорту и создает предпосылки роста цен для потребителя — в течение второй декады марта рост цен на мясную продукцию составил 5-10%, и есть все основания ожидать дальнейшего роста.

    В течение двух месяцев текущего года существенно приостановились темпы развития украинского мясного животноводства. Если за январь-февраль 2011 года объемы реализации мяса в живом весе всеми категориями хозяйств выросли на 6,1%, то в текущем году произошло снижение на 1,3%, отмечает заместитель генерального директора Украинской аграрной конфедерации Александр Ярославский.

    По данным статистической службы, численность поголовья всех видов скота и птицы снизилась. В частности сократилось поголовье свиней на 6%, или на 462 тыс. голов, тогда как прирост их поголовья за указанный период 2011-го составил 167 тыс. голов. На протяжении 2011 года на 52 тыс. тонн увеличились объемы производства, на 29 тыс. тонн выросли объемы экспорта и на 117 тыс. тонн снизился импорт. Итак, учитывая указанные факторы, объемы общего предложения мяса на внутреннем рынке Украины сократились по сравнению с 2010 годом на 94 тыс. тонн, что в свою очередь обусловило рост оптовых цен: на говядину на 19%, свинину — на 8%, птицу — на 22%.

    В текущем году произошло снижение объемов производства на 1,3%, что приведет к дефициту некоторых видов мясного сырья. Производители мяса, учитывая большую привлекательность экспорта, пытаться увеличить его объемы, особенно говядины и свинины. Поэтому, по нашим ожиданиям, такая ситуация на рынке приведет к увеличению в течение 1-го квартала текущего года импорта свинины и говядины в 1,5-2 раза, птицы — на 30-40%, и, вероятно, сала.

    Потребители в течение второй декады марта уже ощутили рост цен мясную продукцию в пределах 5-10%, и есть все основания ожидать дальнейшего роста цен на мясо и мясопродукты.

    По материалам: Украинская аграрная конфедерация

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.