• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азаров обеспокоен качеством продукции в Украине

    Опубликовано: 2012-03-16 12:30:24

    Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что ситуация с качеством товаров в Украине нестабильная. Как пример он привел цифры: за прошлый год было проверено 3,5 тыс. тонн продовольственных товаров, 35% продукции было снято с реализации.

    Правительство периодически занимается вопросами защиты качества продукции. Об этом заявил сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с представителями общественных организаций и экспертами по вопросам защиты прав потребителей, сообщает ЛигаБизнесИнформ.

    "С одной стороны — ведется работа на снижение регуляторного давления на предпринимателей, уменьшение проверок. С другой — эта дерегулятивная работа не должна привести к тому, чтобы качество товаров ухудшилось. Мы должны найти тонкую грань, чтобы снижение контроля не привело к бесконтрольности и безответственности", — сказал Азаров.

    По словам премьера, за прошлый год было проверено 3,5 тыс. тонн продовольственных товаров, 35% продукции снято с реализации: "Можно ли сказать, что мы за это время серьезно продвинулись в этом направлении? Конечно, нет. Пока сделаны только первые шаги".

    Также премьер отмечает, что "большие претензии у наших потребителей к качеству нефтепродуктов. Все, кто сталкивался с этой сферой, говорят о том, что на наших заправках можно заправиться некачественным бензином. И сейчас в правительстве рассматривается вопрос, например, изменения технических условий".

    Напомним, ранее эксперты уже отмечали, что некачественное топливо реализуется на каждой пятой АЗС в Украине. "Около 20% АЗС не полностью соответствуют требованиям по качеству реализуемого бензина", — заявил в конце января заместитель директора научно-технического центра (НТЦ) "Психея" (Киев) Геннадий Рябцев.

    По мнению президента объединения "Ассоциация операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонида Косянчука, основной причиной сложившейся ситуации является отсутствие контроля качества топлива со стороны государства.

    Эксперты также считают, что не менее серьезной причиной ухудшения ситуации является продление действия старых стандартов на нефтепродукты (соответствующих требованиям Евро-2, Евро-3).

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.