• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ягланд: Жалоба Тимошенко будет рассмотрена в приоритетном порядке Европейским судом по правам человека

    Опубликовано: 2012-03-12 21:00:00

    Генеральный секретарь Совета Европы Турбйорн Ягланд обеспокоен условиями содержания в Украине задержанных и заключенных, а также состоянием здоровья экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

     

    Об этом генсек организации заявил, выступая в Страсбурге в рамках заседания Комитета Совета Европы по вопросам предотвращения пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, пишет korrespondent.net

     

    "Предварительные наблюдения выявили ряд недостатков в отношении условий содержания под стражей в Украине, и я надеюсь, что власти предпримут необходимые меры без промедления. Я также особенно обеспокоен в связи с ухудшением состояния здоровья Тимошенко", – сказал Ягланд.

     

    Он напомнил, что обращение экс-премьера в Европейский суд по права человека в отношении ее содержания под стражей рассматривается судом как приоритетное.

     

    "Я отметил заявление представителей украинских властей, что Украина будет безусловно выполнять решение суда. В то же время я хотел бы подчеркнуть, что ответственностью украинских властей является гарантировать, что с Тимошенко обращаются должным образом и в соответствии с украинскими обязательствами, взятыми перед Советом Европы", - заявил генсек.

     

    Делегация Комитета в ходе визита в Украину рассмотрела состояние медико-санитарной помощи, которая предоставляется определенным лицам, содержащимся в Киевском СИЗО, включая бывшего и.о. министра обороны Украины Валерия Иващенко, экс-главы МВД Украины Юрия Луценко и Тимошенко. Делегация выразила обеспокоенность в отношении значительной задержки в организации специализированных медицинских осмотров за пределами СИЗО.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.