• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Растения для диабетиков: фасоль и черника

    Опубликовано: 2012-03-11 20:03:39

    Жизнь диабетика требует строгого соблюдения диеты и постоянного приема медикаментов. Есть также лекарственные растения, с помощью которых можно снизить их дозу, смягчить, а порой предотвратить, возможные осложнения и сопутствующие диабету заболевания - среди них фасоль и черника.

     

    Фасоль

     
    В мире известно около 200 сортов, у нас же выращивают преимущественно фасоль обыкновенную. Ее семена и зеленые плоды (стручки) - ценный диетический продукт. В них содержатся практически все вещества, необходимые для сбалансированного питания, - белки, углеводы, аминокислоты, в том числе и незаменимые, есть богатый набор витаминов. По количеству белков фасоль не уступает мясу (кстати, и по составу они очень близки) и превосходит рыбу. Семена фасоли усиливают секрецию желудочного сока, поэтому пюре из них рекомендуется при гастритах с пониженной кислотностью.


     
    И все же самое ценное лекарственное средство - высушенные створки семян. Именно они особенно богаты веществами, способными снижать содержание сахара в крови. В клинических условиях доказано, что механизм их уникального воздействия на организм сходен с терапией инсулином при диабете.

     

    Черника

     

    В медицине широко применяют плоды черники как мягкое вяжущее средство, а диабетикам рекомендуют листья черники - они обладают способностью снижать сахар в крови.

     

    Отвары и настои

     

    Если вы не собрали и насушили створки фасоли и листья черники, приобретите сырье в аптеке, чтобы готовить отвары и настои.

     

    Залейте 40 г сухих створок фасоли горячей водой в количестве 400 мл и нагревайте 15 минут на кипящей водяной бане. Настояв 45 минут при комнатной температуре, процедите. Принимайте отвар по 1/4 стакана 3-4 раза в день за 20 минут до еды.


     
    Особенно эффективны листья черники в сочетании со створками фасоли, взятые в равных количествах. Столовую ложку такого сбора залейте стаканом кипятка, настаивайте 20 минут, процедите и принимайте по 2-3 столовые ложки 3-4 раза в день за 20 минут доеды.

     

    Гурманам на заметку
    Чтобы разнообразить диетическое питание при сахарном диабете, воспользуйтесь рецептом котлет из фасоли. Отварите 400 г фасоли, протрите ее в горячем виде через сито или пропустите через мясорубку. Добавьте 2-3 протертых вареных картофелины, яйцо, соль и перец по вкусу, пассерованный лук и хорошо все перемешайте. Из полученной массы сформируйте котлеты. Обваляв их в панировочных сухарях, поджарьте. На стол такое блюдо можно подавать с томатным соком или соусом.

     

    Сок из черники
    Диабетикам очень полезен сок из свежих плодов черники. Постарайтесь заготовить его летом. Чтобы сохранить все витамины, сок можно сделать из замороженных впрок ягод, Принимайте по 2 столовые ложки 3-4 раза в день за 15 минут до еды. Сок наполовину разбавляйте водой.


     
    ВНИМАНИЕ! Применение лекарственных растений, обладающих гипогликемической активностью, требует постоянного врачебно-лабораторного контроля уровня сахара в крови, поэтому никогда не занимайтесь самолечением.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.