• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бабье лето

    Опубликовано: 2012-03-02 15:00:00

    Аналоги русского "бабьего лета" существуют и в других странах. Так, во Франции эти дни носят название лета святого Мартина, в Германии – бабушкиного лета. В России, 14 сентября отмечают день Семена-летопроводца - начало "бабьего лета" по народному календарю. Заканчивается "бабье лето" по народным поверьям 21 сентября.  


    Энтузиасты, хранители языческих традиций, хлебом-солью встречают первых гостей, пришедших на праздник Семена-летопроводца, пишет sunhome.ru

    Этот праздник не особенно известен в сегодняшней России, однако в древности он был весьма почитаемым, и символизировал окончание лета.

    Поэтому Семенов день получил название летопроводец. В день памяти преподобного Симеона - 1 сентября по старому стилю (14 сентября – по новому) - славяне провожали лето.

    С середины XIV века до 1700 года Новый год начинался именно в Семенов день.С этого дня начинается "бабье лето".

    Если первый день "бабьего лета" пасмурный, то осень будет продолжительной, а если, наоборот, ярко светит солнце, осень будет ясной, но холодной, а зима придет вскоре. Судя по сегодняшней погоде – нас ждет в этом году второй вариант развития погодных событий.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.