• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хирурги США провели 60 операций по принципу домино

    Опубликовано: 2012-02-21 21:30:00

    Хирурги в США пересадили 30 почек по принципу домино. Как сообщает The New York Times, в этой цепочке из 60 операций участвовали 17 медицинских учреждений в 11 американских штатах.

     

    Принцип домино при проведении трансплантаций используется в случае несовместимости донорской почки с организмом реципиента. Для участия в серии операций врачи подыскивают необходимое количество пар, пишет  korrespondent.net

     

    Участников отбирают таким образом, чтобы для каждого реципиента нашелся совместимый донор из другой пары.

     

    Первый донор в цепи лишился одной из своих почек 15 августа 2011 года. Наиболее длительный период между двумя операциями превысил два месяца. Последняя из трансплантаций была проведена в Медицинском центре Университета Лойолы в Чикаго 20 декабря.

     

    По данным Национального реестра почек (National Kidney Registry), эта серия операций стала 124-й среди всех трансплантаций органа, выполненных по принципу домино. На данный момент она является рекордной по количеству участвовавших в ней пар донор-реципиент.

     

    В 2005 году первую серию пересадок по принципу домино провели сотрудники Медицинского центра Джонса Хопкинса в Балтиморе. В 2010 году по этой методике в США было выполнено более четырех сотен трансплантаций.

     

    Отметим, в феврале американским хирургам удалось провести операцию по пересадке шести органов девятилетней девочке.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.