• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У России появился интерес к газовым переговорам с Украиной

    Опубликовано: 2012-02-20 09:00:45

    Россия решила повысить статус газовых переговоров с Украиной, подключив к процессу свое Министерство иностранных дел. Однако опрошенные "Делом" эксперты считают, что это не повлияет на сговорчивость Кремля в вопросе снижения стоимости цены на газ.

    Москва, на первый взгляд, сделала необычный маневр в газовых переговорах с Киевом — подключила к ним в качестве почтальона свое Министерство иностранных дел. Как рассказал журналистам посол России в Украине Михаил Зурабов, руководство Министерства энергетики России передало в российское посольство письмо, адресованное руководству Министерства энергетики и угольной промышленности Украины с предложением о возобновлении газовых переговоров. Посол сообщил, что в ближайшее время это письмо будет передано главе украинского энергетического министерства Юрию Бойко.

    Не секрет, что между украинскими и российскими чиновниками энергетического сектора налажен прямой контакт. В этой связи посреднические услуги посольства выглядят по меньшей мере странно. Однако, по мнению опрошенных "Делом" экспертов, подключение российского МИДа к переговорному процессу может свидетельствовать об изменении формата переговоров.

    По словам энергетического эксперта Вячеслава Княжницкого, ранее работавшего в украинском Министерстве иностранных дел, дипломатический канал задействуют, когда переговоры проводятся на высоком, государственном уровне. Поэтому участие МИДа в переговорах свидетельствует об их значимости.

    "Задействовать посольство в подобных вопросах правильно. Возможно, в письме идет речь об изменении формата переговоров, привлечении к процессу каких-то высших чиновников, к примеру, вице-премьера. Возможно, содержится приглашение приехать в Москву такого-то числа", — предполагает эксперт.

    По его мнению, одно дело, когда переговоры идут между компаниями — "Нафтогазом" и "Газпромом", — и совершенно другое, когда между высшими чиновниками стран.

    Директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар считает, что Россия решила привлечь к переговорам дипломатов, поскольку Украина намерена пригласить на газовые переговоры европейцев. Как заявлял Бойко, Еврокомиссия изъявила желание принять участие в украинско-российских переговорах.

    "С участием в переговорном процессе европейцев без дипломатов не обойтись", — отмечает Гончар.

    В то же время эксперты сходятся во мнении, что привлечение дипломатов к переговорному процессу не поможет Украине снизить цены на российский газ.

    "Я пока не вижу желания "Газпрома" снизить цену на газ", — сказал энергетический эксперт Владимир Сапрыкин. Схожего мнения придерживаются и Княжницкий, и Гончар.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.