• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович нашел в Германии посредников для будущего консорциума ГТС Украины

    Опубликовано: 2012-02-06 08:54:40

    Президент Виктор Янукович во время встречи с немецкими бизнесменами заявил, что некоторые банки заинтересовались газотранспортным консорциумом на базе украинской ГТС. По его мнению, банки могут выступить посредниками между газовыми компаниями.

    Немецкие банки выразили заинтересованность в участии в проектах, связанных с созданием газотранспортного консорциума на базе украинской ГТС. Об этом президент Украины Виктор Янукович сообщил украинским журналистам в Мюнхене после встречи с представителями немецких бизнес-кругов.

    "Некоторые банки изъявили желание принимать участие в этом процессе. Речь идет о том, что банки, возможно, будут посредниками между газовыми компаниями", — отметил Янукович.

    Напомним, Украина хочет создать трехсторонний консорциум по управлению ГТС, в который также войдут Россия и Евросоюз. Разделение долей выглядело бы так: 34% — Украине, 33% — российскому "Газпрому" и 33% — европейским компаниям — покупателям российского газа.

    Европейская сторона уже заинтересована таким участием в консорциуме. Комиссар Еврокомиссии по энергетическим вопросам Гюнтер Оттингер в январе звонил министру Юрию Бойко и пообещал помощь в модернизации ГТС.

    Вопрос только в неопределенной позиции России, без согласия которой Евросоюз не будет ввязываться в это дело. Будущее украинской ГТС обсуждается во время газовых переговоров по снижению цены на российский газ до рыночного уровня. Россия давит на Украину газовым контрактом 2009 года, по которому "Нафтогаз" вынужден покупать газ по непомерно завышенным ценам, а также строительством газопроводов в обход Украины ("Северный поток" уже запущен, "Южный поток" пока на стадии проектирования — ведутся переговоры с странами-транзитерами).

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.