• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ТОП 10 банковских рисков в 2012 году

    Опубликовано: 2012-02-03 12:00:17

    2012 год вызывает наибольшие опасения банков в XXI веке. Таковы результаты исследования Banking Banana skins, которое провела компания PwC.

    По прогнозам PwC, риски второй волны экономического спада и кризиса в банковском секторе в 2012 году наиболее высоки. Такие выводы сделала компания на основе проведенного опроса среди 700 банкиров, представителей регулирующих органов, аналитиков и экспертов банковской отрасли из 58 стран мира.

    Согласно данным компании, самым большим опасением являются макроэкономические риски. Наибольшей угрозой в этом секторе банкиры назвали кризис еврозоны. По их прогнозам, обвал евро ударит не только по европейским банкам. Банкиры США, Канады, Китая, Аргентины и Австралии поставили кризис еврозоны на первое место наиболее тревожащих факторов.

    "Помимо кризиса еврозоны банкиры также озабочены перспективой углубления кредитного кризиса и неопределенность, вызванная постоянно меняющимися требованиями законодательства, — утверждает Эндрю Грей, партнер PwC. — В этой ситуации многим банкам будет нелегко обеспечить адекватную доходность всех видов услуг, и им придется реорганизовать свой бизнес". По его словам, неизбежным представляется сокращение персонала в банковской отрасли, так как банки крайне озабочены проблемой снижения затрат.

    Такой озабоченности перспективами банковский сектор не проявлял в течение 13 лет. Многие респонденты прогнозируют новые банкротства и национализацию отдельных банков. При этом, респонденты из Латинской Америки, Азии и Дальнего Востока смотрят на ближайший год с большими перспективами, чем страны с развитой экономикой. Также исследование показали нарастающую озабоченность в связи с будущим Китая, экономический рост которого замедляется, а условия работы местных банков усложняются.

    Как сообщало "Дело", среди банков Европы растет недоверие друг к другу

    ТОП-10 банковских рисков:

    1.    Кризис еврозоны

    2.    Кредитный риск

    3.    Кризис финансирования

    4.    Доступ к новому капиталу

    5.    Усиление политического вмешательства

    6.    Усиление регулирования банковской отрасли

    7.    Уменьшение прибыльности

    8.    Производные финансовые инструменты

    9.    Плохое корпоративное управление

    10.    Качество управления рисками

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.