• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проживи без курения

    Опубликовано: 2012-01-18 17:15:30

    Многие считают, что курение - это всего лишь привычка, и что в любое время можно будет избавиться от нее. Курение – часть образа жизни, элемент поведения – сложное действие, сопровождаемое определенными ощущениями и основывающееся на различных биохимических и физиологических процессах. Очень скоро курение становится заядлой привычкой. Для многих курильщиков курение становится частью своего Я, а такое внутреннее восприятие самого себя, иногда очень трудно изменить, пишет sunhome.ru.



    Иллюзия также заключается и в том, что многие курильщики утверждают, что курение может служить в качестве адаптогена, смягчая стрессовые нагрузки, средством расслабления, переключения активности, что особенно важно в сложных, конфликтных или неопределенных ситуациях.



    Курение это не просто привычка – это определенная форма наркотической зависимости. Важность никотина можно продемонстрировать с помощью следующих наблюдений: у недавно закуривших людей быстро устанавливаются свойственные им глубина затяжки табачного дыма, а также активный уровень никотина в крови, у заядлых курильщиков включается механизм регулирования уровня никотина в крови, курильщикам больше всего хочется курить, когда в крови снижается концентрация никотина. Заместительная терапия, связанная с приемом никотина, частично снижает выраженность симптомов, обусловленных отказом от курения.



    Несмотря на то, что курение табака является сильной привычкой, а также формой наркотической зависимости, миллионам людей удалось бросить курить. В России курят 70% взрослых мужчин и 40% женщин. Начать курить легко – бросить сложно.



    Курильщики слишком часто остаются верны своим привычкам. А раз это факт, не говорить о "табачных" проблемах нельзя, должна быть культура курения, от которой во многом зависит здоровье.


    Учитывая токсикологию, никотин менее вреден, чем смолы, содержащиеся в табаке. Поэтому можно выбрать трубку или сигару. Почему? Потому что трубку или сигару на ходу или на улице курить вы не будете. Кроме того, пока дым проходит через мундштук трубки, он охлаждается, наносит меньше вреда организму. Затягиваться сигарой так же глубоко, как сигаретой, у вас не получится, а слой табака в сигаре сам по себе – фильтрующее средство.



    В мире проводятся работы по созданию бездымной сигареты, которая, по мнению разработчиков, не наносит вреда окружающим и менее вредна для самого курильщика, но удовлетворяет потребность в никотине. Стоимость такой продукции будет в несколько раз выше обычных очень дорогих сигарет.



    Как уменьшить вред: никогда не курить на голодный желудок, не затягиваться глубоко, при курении не перекрывать губами вентиляционные отверстия на фильтре, не курить на ходу, переходить с сигарет, трубок и сигар на спорт и прогулки, отказаться от курения и вести здоровый образ жизни.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.