• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грищенко: Южный поток - политический проект

    Опубликовано: 2011-12-29 21:20:00

    Украинская газотранспортная система остается наиболее эффективным путем поставки газа в Европу, написал на своей странице в Twitter глава МИД Украины Константин Грищенко.

     

    "Южный поток - политический, а не экономический проект", - подчеркнул, в частности, он.

     

    Стоит отметить,что в настоящее время Украина является главным транзитером российского газа в Европу. В январе 2006 и 2009 года споры Украины с РФ приводили к прекращению транзита российского газа в Европу.

     

    Кроме того, Газпром неоднократно заявлял, что невозможно контролировать объем транзита газа через эту страну.

     

    Напомним,что сумма проектных мощностей двух новых газопроводов Северный (55 млрд кубометров) и Южный поток (63 млрд кубометров) равна величине транзита российского газа в Европу.

     

    Как сообщалось, накануне Турция разрешила прокладку Южного потока по дну Черного моря в своей экономической зоне. Это произошло спустя несколько дней после визита в Анкару президента Украины Виктора Януковича.

     

    По его итогам этого визита Грищенко отметил, что это "очень удачный визит Президента в Турцию. Впервые в истории Киев и Анкара - стратегические партнеры, а это качественно новые возможности для обеих стран".

     

    Напомним также, что глава Газпрома Алексей Миллер после получения разрешения Турции заявил, что окончательная мощность Южного потока зависит от позиции Украины. Он напомнил, что газопровод предполагает строительство 4 ниток по 15,5 млрд куб.м. В декабре 2015 года будет введена первая нитка.

     

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.