• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как уберечь зрение

    Опубликовано: 2011-12-30 09:15:33

    Как часто многие из нас жалуются на глазную усталость к вечеру. Вот, к примеру, одна из типичных жалоб: «Я работаю в новом офисе, где светлое помещение, большие окна. Тем не менее в последнее время стала замечать, что к вечеру болит голова, глаза слезятся и краснеют, трудно различать буквы на экране компьютера. Я часто беру работу на дом, да и вечером, вместо того чтобы дать отдых глазам, чаще всего смотрю телевизор. Меня беспокоит, что зрение будет ухудшаться и через год-другой придется носить очки. Что можно предпринять?»



    А еще очки нацепил, интеллигент…



    Проблема ухудшения зрения - вечный спутник цивилизации. Вспомним расхожий стереотип: ученый - значит, обязательно в очках. Конечно, регулярное напряжение приводит к ослаблению зрения, в особенности если это чтение в условиях неправильного освещения, в неудобной позе и т. д. Но ведь трудно не читать, когда речь идет о работе! Что ж, для такой ситуации имеются вполне обоснованные рекомендации, которые позволяют сохранить зрение или, по крайней мере, уменьшить воздействие на него неблагоприятных факторов, пишет women.itop.net.



    Учись смотреть правильно



    В течение дня резкие перепады освещенности между листом бумаги, рабочим столом, монитором и окружающей обстановкой требуют постоянной перестройки зрения. Глаза работают во много раз интенсивнее и скорее устают. Чтобы уберечься от близорукости, научитесь их не перенапрягать. Один из секретов - скорочтение. По наблюдениям, чтобы прочесть одно слово, человек трижды фиксирует взгляд на буквах и, соответственно, трижды напрягает зрение. Стремясь читать быстрее, уменьшайте количество таких фиксаций. Ведь на самом деле достаточно просто посмотреть на слово, не «наводя резкость» на буквы. Тогда глаза не устают.



    Среди других офисных «вредностей», как ни странно, числятся светлые стены. Конечно, такая обстановка в некоторой степени мобилизует, однако и быстро утомляет. Повесьте на стены картины, фотографии - все, что позволит победить монотонность окружающей обстановки.



    Устройте отдых для глаз


    Ритм работы офиса не всегда дает возможность передышки, и в результате глаза трудятся буквально на износ. Как же им помочь? Можно делать специальные упражнения, но вообще смысл манипуляций сводится к одному: уставшие глаза нуждаются в отдыхе, то есть в восстановлении запаса некоторых веществ, которые расходуются на процесс зрения. В настоящее время ученые разработали группы препаратов, предназначенные для восстановления биохимического дефицита органа зрения. Лидеры популярности - средства на основе природных компонентов.



    Прежде всего - черника (да не заподозрит нас читатель в лоббировании интересов бабушек на рынке!). Но пригоршня ягод в неделю вряд ли поможет. Для получения реального эффекта ее нужно поглощать килограммами. Альтернативный вариант - препараты, содержащие экстракт черники (мощного антиоксиданта и укрепляющего стенки сосудов).



    Полезна для глаз и морковь, содержащая каротин (витамин А), из которого синтезируется родопсин - вещество, расходующееся на зрение.



    Для решения проблемы «усталых глаз» предназначена группа препаратов в виде капель, смачивающих роговицу и снимающих раздражение. Довольно эффективно, но мы не рекомендуем их использовать длительно или постоянно: они могут неблагоприятно повлиять на сосудистую стенку.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.