• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США не допустят блокировки Ираном Персидского залива

    Опубликовано: 2011-12-29 13:30:33

    Соединенные Штаты готовы применить военно-морские силы, в случае перекрытия Ираном пролива, по которому вывозят нефть из стран Персидского залива.

    США не допустят перебоев в судоходстве в районе Ормузского пролива. Об этом заявили сегодня представители Пятого флота США, который базируется в Бахрейне. Данное заявление стало ответом на угрозы Тегерана перекрыть Ормузский пролив в случае, если западные страны продолжат применять санкции против Ирана, передает ИТАР-ТАСС.

    "Свободное движение товаров и услуг через Ормузский пролив является жизненно важным для регионального и глобального благополучия. Любой, кто грозит воспрепятствовать свободной навигации в международных водах пролива, действует вне сообщества наций. Какие-либо перебои (в судоходстве) недопустимы", - говорится в заявлении Пятого флота США.

    В Пятом флоте заверили, что США располагают всеми необходимыми возможностями для того, чтобы "сдержать или противодействовать дестабилизирующей деятельности" в регионе.

    Ормузский пролив, разделяющий Иран и Оман, является основной транспортной артерией, через которую морским путем практически в полном объеме осуществляют свой нефтяной экспорт Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт и Ирак. С учетом особой важности этого морского пути в регионе постоянно дежурят военные корабли США.

    Напомним, ранее Тегеран заявлял, что в случае эскалации напряженности вокруг его ядерной программы Иран может прибегнуть к "нефтяному оружию".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.