• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оптимисты дольше живут!

    Опубликовано: 2011-12-26 00:01:11

    Мужчины оптимисты значительно реже умирают от сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов, чем пессимисты.

     

    Исследование, продолжавшееся 15 лет, было проведено учеными из Института психического здоровья (Делфт, Нидерланды) под руководством Эрика Гилтея (Erik J. Giltay), пишет medicinform.net.

     

    Участники исследования - мужчины в возрасте 64-85 лет - заполняли опросник, позволявший определить, являются ли они оптимистами или пессимистами. 

     

    Спустя 15 лет голландскими учеными были получены данные об уровне смертности и причинах смерти у участников исследования. Сопоставив полученные данные, Эрик Гилтей с соавторами пришли к выводу, что за одинаковый период времени риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов у людей, имеющих позитивный взгляд на жизнь, на 55 % ниже, чем у пессимистов.  

     

    Вопрос о причинах взаимосвязи между типом личности и  риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний остается открытым, считает Гилтей.

     

    Одним из возможных объяснений служит то, что оптимисты бережнее относятся к собственному здоровью, в большей степени уделяя внимание правильному питанию и физической активности. Кроме того, оптимисты лучше справляются с неприятностями и стрессами, нежели пессимисты, сообщил Гилтей.

     

    Другая теория свидетельствует о том, что здоровье сердца также как и  тип личности могут определяться одними и теми же генетическими факторами.

     

    Наконец, характер влияет на нервную, иммунную и эндокринную систему человека, определяя состояние здоровья всего организма, считают ученые.

     

    Тип личности практически не меняется в течение жизни, констатировал Гилтей. Пессимистам для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний проще будет отказаться от вредных привычек, в частности от курения, и увеличить физическую активность, добавил ученый.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.