• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Йогурт вместо антибиотиков

    Опубликовано: 2011-12-26 13:50:06
    Всё началось со спазм, Кристина Шульц согнулась пополам из-за сильной боли. Потом наступили тошнота и слабость, и она несколько дней не могла встать с кровати.


    Когда она думала, что хуже уже не будет, начался ужаснейший понос, из-за которого ее неоднократно увозили в больницу.


    В конце концов врачи обнаружили у 35-летней жительницы Огайо кишечный вирус, который встречается почти исключительно у старых и ослабленных пациентов больниц и обычно поддается лечению антибиотиками. Но после месяцев лечения Шульц так и не оправилась, пишет sunhome.ru.


    "Это кошмар, - сказала Шульц, у которой двое маленьких детей. - Я хочу вернуться к жизни".


    Шульц - из числа молодых и в остальном здоровых американцев, которых поражает бактериальная инфекция, известная как Clostridium difficile, или C.Diff, которая быстро распространяется по стране и вызывает необычно острое, иногда смертельное заболевание.


    Сотрудники здравоохранения обеспокоены тем, что во многих случаях может быть поставлен неверный диагноз, и пытаются понять, почему микроб стал таким распространенным и опасным.

    Возможно, это новый пример, когда известный и сравнительно безобидный вирус мутирует из-за применения антибиотиков.


    Вдобавок на прошлой неделе появились новые свидетельства того, что свою роль могла сыграть огромная популярность нового средства от изжоги.


    Антибиотики флагил и ванкомицин помогают многим пациентам, но у других развиваются устойчивые инфекции, которые калечат их жизни. Некоторые прибегают к удалению прямой кишки, чтобы избавиться от поноса. Смертельных исходов не много, но и это количество вызывает тревогу. Среди них - казавшая вполне здоровой беременная женщина из Пенсильвании, умершая в этом году после выкидыша двойни.


    Обычно инфекция поражает людей, принимающих антибиотики по другим причинам, но сообщается и о случаях, когда люди ничего не принимали, и это неожиданный и пугающий поворот в поведении микроба.


    Инфекция давно встречается у пациентов больниц, принимающих антибиотики. Лекарства убивают другие бактерии в пищеварительной системе, и микроб C.diff распространяется. Он передается через контакт с инфицированными людьми, одеждой и поверхностями.


    Национальной статистики не существует, но количество случаев в больницах с 2000 по 2003 год, похоже, удвоилось, и каждый год фиксируется 500 тыс. случаев заболевания. А по некоторым оценкам, они исчисляются миллионами.


    Проблема впервые привлекла к себе внимание, когда произошли сильные вспышки в других странах. Например, система здравоохранения канадской провинции Квебек в прошлом году сообщила, что в результате вспышки умерло около 200 пациентов как минимум в 10 больницах. Аналогичные вспышки были зарегистрированы в Англии и Нидерландах.


    8 декабря американский Центр контроля и профилактики инфекционных заболеваний сообщил в журнале New England Journal of Medicine, что анализ 187 образцов C.diff показал, что опасный штамм, вызвавший вспышку в Квебеке, был также причиной вспышек в восьми больницах Джорджии, Иллинойса, Мейна, Нью-Джерси, Орегона и Пенсильвании.


    У ученых есть несколько догадок. Опасный штамм мутировал и стал устойчивым к целому классу антибиотиков - флуороквинолонам. Это означает, что люди, принимающие эти антибиотики по другим причинам, особенно уязвимы для C.diff .


    Чрезмерное применение антибиотиков делает микробы опаснее, убивая более податливые штаммы и оставляя те, которые по каким-то причинам мутировали и стали менее уязвимыми для лекарств. Такие штаммы становятся доминантными.


    Помимо сопротивляемости к лекарствам, опасный штамм C.diff производит два токсина в большем количестве, чем другие штаммы, а также третий, ранее неизвестный, токсин. Возможно, этим объясняется его смертоносное действие. В Квебеке C.diff убил 6,9% пациентов и был одной из причин еще 400 смертей.


    Канадские ученые назвали вероятным виновником популярные средства от изжоги. У тех, кто принимает прилозек и превасид, почти в три раза чаще обнаруживается C.diff , сообщили исследователи из Университета Макгилла 21 декабря в журнале Journal of the American Medical Association. У тех, кто принимает пепсид и зантак, риск вдвое выше. Снижая кислотность, препараты помогают микробу.


    Вне зависимости от причин, инфекция часто не поддается обычным методам лечения. Поскольку бактерия может впадать в спячку внутри защищающих ее спор, болезнь может вернуться. Чтобы излечиться, нужно несколько курсов антибиотиков, а иногда вливание антидотов, таких как дрожжи или препараты бактерий, содержащихся в йогурте.
     
    "Я стараюсь не падать духом, - сказала Шульц. - Говорят, что это излечимо. Но я не уверена, что когда-нибудь приду в норму".
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.