• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Купатья надо осторожно!

    Опубликовано: 2011-12-23 08:45:00
    “Здравствуйте! Собираюсь в отпуск в начале июня и уже с ужасом жду тех неприятностей, которые меня буквально подкарауливают на курорте. Дело в том, что вот уже много лет я отдыхаю на море. Все хорошо, но каждый год через два-три дня после приезда я обязательно заболеваю и пару дней лежу с высокой температурой, кашлем и насморком. А в этом году моя “отпускная болезненность” тревожит меня еще больше, ведь столько говорят о гриппе - вдруг кто-то решит, что я заболела именно им? Можно ли себя как-то обезопасить, и с чем может быть связана такая странная реакция моего организма на тепло? О. Павлова, г. Москва”
     
     
    - Хотелось бы заметить, - отвечает на вопрос нашей читательницы врач-терапевт Сергей Кононов, - что от подобных простуд страдают многие отпускники. Морской климат влажный, и человеку, приехавшему из умеренных широт, не всегда легко перестроиться. И если иммунитет ослаблен, могут возникнуть проблемы. Ведь что происходит? Отпускники, стараясь “взять от жизни все”, забыв о чувстве меры, чуть ли не до обморока греются на солнце, а потом кидаются в прохладную воду. Только здоровый, закаленный организм способен справиться с такими перепадами температур. А если еще после пребывания на солнце выпить ледяной водички и заесть ее порцией мороженого, то проблем не избежать. Поэтому, даже если вы приехали отдыхать всего на недельку, постарайтесь принести пользу организму, а не перегружать его, пишет sunhome.ru.


     Составьте расписание купаний и пребывания на солнце и строго придерживайтесь его.


     Загорайте в тени, не перегревайтесь. В воду заходите постепенно, не купайтесь сразу больше 15 минут. Лучше выйти, насухо вытереться, погреться минут 40, а затем снова искупаться, чем пытаться сразу накупаться на весь день.


     Если вы разгорячены, не пейте ледяную воду - лучше всего заказать стакан чаю, дать ему остыть, а затем выпить чуть теплым. Таким напитком вы и жажду утолите, и не простудитесь.


     Пока до отпуска есть еще время, подготовьтесь к нему. Ежедневно поливайте ноги холодной водой, а потом насухо растирайте их полотенцем. Обязательно принимайте контрастный душ, ешьте больше зеленых овощей и цитрусовых, чтобы укрепить иммунитет.


    Если придерживаться этих несложных рекомендаций 4-5 дней, то организм сумеет адаптироваться к непривычному климату.


     

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.