• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газовый договор с Россией сэкономит Украине 45 млрд грн

    Опубликовано: 2011-12-21 15:00:03

    21 декабря Украина может узнать о новой цене на газ. Едва ли не вся украинская власть находилась в Москве, проводя переговоры на разных уровнях, цель которых одна — окончательно решить газовый вопрос. При подписании договора с ценой газа в 210—230 долл., Украина может сэкономить 40—45 млрд грн. Об этом со ссылкой на свои источники в Кабмине сообщает «Сегодня».

    Издание считает, что вероятность полного согласования договоренностей очень велика и уже 21 декабря соглашения могут вынести на рассмотрение Кабмина.

    На переговорах премьеров двух стран — Николая Азарова и Владимира Путина «ожидается, что это будет финальный раунд переговоров. Именно на них текст газового соглашения должен быть полностью согласован. В этом случае в среду его вынесут на заседание Кабмина», сказал источник издания.

    Текст соглашения включает в себя договоренность о создании газотранспортного консорциума, а цена газа в нем будет определяться по новой формуле. Она будет выше белорусской, но существенно ниже нашей нынешней. Нынешняя украинская цена — около 400 долларов за тысячу кубов, белорусская на 2012 год — 165,6 доллара. Так что прогноз первого вице-премьера Андрея Клюева, называвшего цену в районе 210—230 долларов, может оказаться реальностью.

    И если он подтвердится, для Украины сложится кардинально иная ситуация: во-первых, «Нафтогаз» будет безубыточным и не потребует дотаций из госбюджета (в которомможет найтись «свободных» 40—45 млрд грн на социальные нужды и на развитие); во-вторых, МВФ возобновит сотрудничество с Украиной (безубыточность «Нафтогаза» была главным его условием), и это благоприятно скажется на иностранных инвестициях в нашу страну и возможностях брать кредиты для правительства и частных компаний; в-третьих, можно будет обойтись без повышения цен на тепло и горячую воду для населения; в-четвертых, резко повысится прибыльность украинского химпрома и — в меньшей степени — металлургии. Все это может стать реальностью уже в ближайшие недели. Осталось дождаться официального подтверждения.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.