• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Fitch предупреждает крупные евробанки о понижении рейтингов

    Опубликовано: 2011-12-21 12:00:53

    Агентство Fitch Ratings заявило о возможности понижения рейтингов крупных европейских банков, в частности, итальянских Intesa Sanpaolo и Banco Popolare, французских Societe Generale, Natixis и BPCE, испанских Santander и BBVA.

    Всего в список на пересмотр с возможностью понижения помещены рейтинги семи итальянских банковских групп, четырех французских и восьми испанских, пишет РИА Новости.

    Рейтинговые действия совершены в связи с аналогичными действиями в отношении суверенных рейтингов этих стран еврозоны.

    В минувшую пятницу Fitch объявило о возможном понижении суверенных рейтингов сразу семи стран - Франции, Бельгии, Испании, Италии, Словении, Кипра и Ирландии. Агентство подтвердило наивысший кредитный рейтинг «AAA» Франции, ухудшив прогноз по нему до «негативного». Рейтинги остальных шести государств были помещены на пересмотр с возможным понижением. В настоящее время рейтинги Бельгии от Fitch находятся на уровне «АА+/F1+» (при этом краткосрочный рейтинг не попал в список на пересмотр-ред.), Испании – «АА-/F1+», Словении – «AA-/F1», Италии – «A+/F1», Ирландии – «BBB+/F22, Кипра – «BBB/F3».

    Комментируя рейтинговые действия в отношении французских банковских групп, агентство отмечает, что их рейтинги отражают потенциальную поддержку от правительства Франции в случае необходимости.

    В агентстве также отмечают, что понижение рейтинга Франции приведет к тому, что рейтинги Societe Generale, BPCE и Dexia Credit Local будут понижены до уровня «А». В случае госбанка La Banque Postale рейтинг будет понижен менее существенно - до «А+».

    Fitch, комментируя действия по Испании, отмечает, что давление на рейтинги банков будут оказывать проблемы с ликвидностью, которые могут усугубиться на фоне развития долгового кризиса в еврозоне.

    Также в агентстве отметили, что помещение в список на пересмотр с возможностью понижения отражает наше мнение о том, что давление на прибыль, фондирование, ликвидность, качество активов и капитализацию банков (Испании - ред.) будет усиливаться в ухудшающихся операционных условиях и при «сжатых» финрынках».

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.