• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ernst & Young предсказывает «мягкую» рецессию в еврозоне

    Опубликовано: 2011-12-16 12:00:42

    Крупная аудиторская компания Ernst & Young заявила, что этой зимой экономику стран, относящихся к зоне хождения евро, ждет рецессия.

    Согласно прогнозу экспертов этой фирмы, спад в еврозоне продлится в течение первого полугодия 2012-го, в результате чего по итогам следующего года будет зафиксирован рост на уровне всего 0,1%. При этом Ernst & Young предсказывает, что до 2015 года безработица в еврозоне вряд ли упадет ниже 10%.

    Тем временем Греция – страна с самыми большими долгами в ЕС – заявила, что в 2011 года ее экономика продемонстрирует самый худший результат в истории. Греческий премьер-министр Лукас Пападимос сообщил, что ВВП страны сократится еще больше, чем на 5,5%, как прогнозировалось ранее.

    В 2010 году, когда официальные Афины впервые получили экстренную финансовую помощь от Евросоюза и МВФ, объем экономики Греции сократился на 4,5%.

    На прошлой неделе 26 из 27 членов Евросоюза согласовали новые финансовые правила, предусматривающие ограничение размеров бюджетного дефицита и призванные предотвратить повторение нынешнего долгового кризиса.

    Единственной страной ЕС, Нажать не поддержавшей такие меры, стала Великобритания, власти которой опасаются потери части суверенитета и падения привлекательности лондонского Сити как международного финансового центра.

    Определённая неопределенность

    Несмотря на соглашение о новых финансовых правилах ЕС, эксперты опасаются, что этот пакт не сможет предотвратить ситуацию, при которой и другим членам Евросоюза понадобится экстренная помощь для обслуживания своих долгов.

    В среду курс евро опустился до самой низкой отметки с начала года и достиг 1,31 доллара.

    "Реформы, согласованные на саммите 9 декабря, были шагом в правильном направлении и реакция, судя по всему, стала умеренно положительной, - отмечают эксперты Ernst & Young. - Однако инвесторы по-прежнему крайне озабочены вопросом, способны ли правительства стран еврозоны быстро реализовать реформы и сохранить приверженность им".

    Аудиторская компания считает, что в 2013 году экономика еврозоны вернется к росту, и ее ВВП увеличится от 1,5% до 2%.

    "Неопределенность, которая зависла над еврозоной, продолжает ослаблять энтузиазм европейских компаний при принятии решений о долгосрочных инвестициях и найме рабочей силы", - считает представитель Ernst & Young Марк Отти.

    По материалам: BBC

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.