• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от дневной сонливости

    Опубликовано: 2011-12-08 11:20:00
    “Весной, мне кажется, можно заснуть везде: в транспорте, на лекции, на работе... Дневная сонливость не считается каким-либо диагнозом. Это сбой биоритмов, как говорят специалисты. Как с ним бороться? Галина Переверзева, г. Москва”.
     
     
    В редакцию все больше и больше приходит писем от людей, страдающих дневной сонливостью. Причин множество: недостаток солнечного света, посменная работа, бессонница, усталость, снижение иммунитета... Конечно, эта сонливость вовсе не безобидна. Ей сопутствуют разные заболевания, например, депрессия, диабет, ожирение, гипотония, усталость, упадок сил, пишет sunhome.ru.

    Специалисты считают, что сонливость можно победить. В такой ситуации главное - больше двигаться. В выходные начните посещать бассейн или спортивный клуб. Скоро растает снег и можно будет в выходной покататься в парке на велосипеде. Даже пешие прогулки способствуют восстановлению сил. Утро лучше начинать с зарядки. Большую роль играют процедуры по закаливанию организма. Для новичков - контрастный душ: 2 минуты - горячая вода, 5-10 секунд - холодная, и так 6-10 циклов, обязательно завершающихся холодным обливанием.


    Через десять дней, на следующем этапе, попробуйте быстро окатить себя с головы до ног холодноватой водой из тазика.


    Вечером после работы или за 30-60 минут до сна можно просто опустить ступни в холодную воду из-под крана. Продолжительность процедуры - от 5 секунд до 1 минуты (в зависимости от ощущений). После закаливания лучше не вытираться, так как вода на коже служит проводником для поступления дополнительной энергии в организм.

    Помните: начинать закаливание можно в любое время года. Самое главное - чтобы ваш выбор не противоречил желаниям вашего организма.


    Противопоказания к закаливанию: обострение хронических заболеваний; высокая температура тела; вирусная инфекция.


    В борьбе с дневной сонливостью велика роль витаминов и минералов. Недостаток витаминов группы В может отозваться головной болью, усталостью, слабостью, депрессией. А постоянное поступление их обеспечивает быстрое включение головного мозга в работу (они содержатся в печени, нежирном мясе, дрожжах, молоке, злаках). Магний и кальций нужны для нормальной работы нервной системы, для стимуляции настроения. Источником этих элементов служат куриное мясо, йогурт, сыр, орехи. А есть и сугубо народные средства.


    РЕЦЕПТЫ НА ЗАМЕТКУ


    Чтобы снять усталость и умственное переутомление, специалисты советуют на ночь выпить полстакана настоя мяты перечной или мелиссы (1 ч. ложка травы на один стакан воды).


    Можно приготовить целебный коктейль. Возьмите сок одного апельсина, примерно полстакана, долейте до краев кипяченой воды, положите 2 ч. ложки меда, 1 ст. ложку грецких орехов и 1 ч. ложку какого-нибудь бальзама. Утром или вечером выпивать в течение трех-четырех дней.

    ТОЧЕЧНЫЙ МАССАЖ


    Чтобы почувствовать бодрость, помассируйте на лице точку между бровей и две точки около ушных раковин сверху. Также точку на темени и две на шее, у основания головы. Каждая точка массируется в течение двух минут по часовой стрелке.
     
     
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.