• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что нужно делать людям с повышенным давлением

    Опубликовано: 2011-12-07 23:15:35

    Гипертонию многие считают проблемой пожилых людей. Но это не совсем так. Повышенное давление развивается у большинства мужчин после 40 лет, а у женщин после 50. И до поры до времени многие живут с этой болезнью, даже не подозревая о ней.

     

    Без нафтизина и разговоров

     

    Гипертония далеко не всегда дает о себе знать головной болью и мушками перед глазами. Единственное, чему можно верить, — это показания тонометра. Хотя и тут не все так однозначно. Скажем, многие люди подвержены "синдрому белого халата": при измерении в кабинете врача давление у них гораздо выше, чем дома или на работе. Причем такое может происходить, даже если человек на приеме у доктора вроде бы спокоен. Срабатывает своеобразный условный рефлекс — волнение при первом визите к врачу запоминается организмом и повторяется во время последующих визитов.

     

    Но не только эмоции способны исказить показатели тонометра. Если во время измерения давления разговаривать, зафиксированные цифры будут выше истинных почти на 20 мм рт. ст. Переполненный мочевой пузырь обеспечит дополнительные 30 мм рт. ст. Если за 2 часа до измерения давления выкурить сигарету или выпить чашку кофе, давление будет выше на 10 мм рт. ст. Измерение нужно проводить натощак или через час после еды. Повысить давление могут и лекарства, влияющие на тонус сосудов, — таким эффектом обладают даже сосудосуживающие капли для глаз и для носа, например нафтизин. Также к повышению давления может привести употребление гормональных контрацептивов, нестероидных противовоспалительных средств (аспирин, нурофен и т. п.), лекарств, угнетающих аппетит.

     

    Уксус вместо коньяка

     

    Еще недавно считалось, что к шестидесяти годам иметь 140—150 на 90 — норма, и нередко терапевты просили пациента не беспокоиться: мол, это ваше рабочее давление и снижать его не надо. Сегодня в медицине другие стандарты: независимо от возраста 130 на 90 — это верхняя планка, за которой начинаются проблемы со здоровьем. И если хотя бы дважды в спокойных условиях было зафиксировано 140 на 90 — речь идет о гипертонии.

     

    Еще одно "гипертоническое" заблуждение связано со спиртным: многие уверены, что в экстренных случаях можно вместо таблетки выпить рюмку коньяку. Алкоголь действительно расширяет сосуды и понижает давление. Но это кратковременный эффект, а когда он проходит, сосуды сужаются. Кроме того, снижая давление с помощью алкоголя, нужно быть уверенным, что сердце абсолютно здорово (а при гипертонии это редкость). Наконец, речь идет об очень небольших дозах (не более 50 мл). Далеко не все способны к такому аскетизму, а потому результат получается противоположным: не меньше трети случаев гипертонии у мужчин в Украине вызвано чрезмерным потреблением алкоголя.

     

    Народная медицина предлагает снижать давление с помощью уксуса: нужно намочить 5-процентным уксусом тряпочку и приложить ее к пяткам на 5—7 минут. Рецепт весьма эффективный, а потому надо следить, чтобы давление не упало слишком низко — резкое его снижение очень опасно для сосудов.

     

    Утренняя вибрация

     

    Одними таблетками при гипертонии не обойтись — придется еще и менять привычки. Чтобы помочь давлению вернуться в норму, необходимо:

     

    — 30 мин быстрой ходьбы 3—5 раз в неделю (но без переутомления);

     

    — 2 г калия в день. Богаты калием (более 0,5 г в 100 г продукта) курага, фасоль, морская капуста, чернослив, изюм, горох, картофель, запеченный в мундире. Калий также есть в говядине, хеке, скумбрии, кальмарах, овсянке, помидорах, свекле, редисе, зеленом луке, бананах, смородине, винограде, абрикосах, персиках;

     

    — не больше 5 г соли в день (чайная ложка без верха) с учетом соли в продуктах;

     

    — 0,5 кг свежих овощей и фруктов ежедневно — растительные волокна выводят из организма избыточный холестерин;

     

    — в 2 раза увеличить потребление продуктов, богатых магнием, — это ржаной хлеб и хлеб с отрубями, овсяная, пшенная, гречневая каши, свекла, морковь, зеленый салат, петрушка, черная смородина, грецкие орехи, миндаль;

     

    — пить не больше 1,5 л жидкости в сутки, при отеках — до 0,8 л;

     

    — несколько раз в день (утром обязательно!), лежа на спине, 2—3 мин делать встряхивающие движения ногами и руками, как бы вибрировать ими;

     

    — если нет проблем с желудком и кишечником, ежедневно есть чеснок; очень полезно утром натощак съедать по 1/2 ст. л. свежей кашицы, приготовленной из лимона и чеснока (1:1).

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.