• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хочешь снять стресс? Позвони маме!

    Опубликовано: 2011-12-07 11:45:40

    Группа ученых под руководством доктора Лесли Селтзер из Университета Висконсин-Мэдисон выяснила, что голос матери успокаивает ребенка и заменяет объятия.



    К такому выводу ученые пришли благодаря эксперименту. Они смоделировали для 60 девочек стрессовую ситуацию. Девочек в возрасте от 7 до 12 лет попросили составить импровизированную речь и решить серию примеров перед лицом незнакомых людей. Такой опыт привел к выбросу стрессового гормона кортизола и увеличению частоты сердцебиения, пишет newsland.ru.



    Всего же девочек поделили на три группы. Участниц из первой группы сразу после испытания обнимали матери, чтобы успокоить посредством физического контакта. А девочки в другой группе поговорили с матерями по телефону. Контрольная группа участниц эксперимента посмотрела эмоционально нейтральный фильм.



    При этом после разговора по телефону, объятия или просмотра фильма ученые отслеживался гормональный ответ на стресс в организмах девочек. Анализ показал, что голос матери приводил к производству такого же количества подавляющего стресс гормона окситоцина, что и физический контакт с ней. А вот просмотр фильма никак не повлиял на изменения уровня окситоцина в организме.



    По мнению исследователей, родители зачастую недооценивают эффективность обычного телефонного разговора. Полученные результаты должны подтолкнуть их чаще общаться с детьми по телефону. Тем более, влияние голоса на ребенка, в том числе еще в утробе, доказано уже давно.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.