• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соки в пластиковых бутылках могут спровоцировать рак

    Опубликовано: 2011-12-07 09:15:01

    Фруктовые соки могут содержать химикаты, провоцирующие рак, утверждают ученые из Университета Копенгагена (Дания). Исследователи обнаружили в напитках многих раскрученных брендов, особенно среди тех, что популярны у детей, высокое содержание сурьмы, которая в больших дозах может привести к летальному исходу.

    Оказалось, что в бутылках фруктового сока и сквоша (сок цитрусовых с газированной водой) сурьмы в два с половиной раза больше, чем в водопроводной воде. Причем в некоторых соках концентрация этого химического вещества в семнадцать раз выше допустимой. Эксперты проанализировали напитки, выпускаемые в Дании, Шотландии и Греции, в их число вошли черносмородиновый, клубничный, малиновый и вишневый соки.

    Сурьма выделяется в напитки из пластиковых бутылок, в которые они разлиты, полагают исследователи. Это мнение было подтверждено результатами предыдущего исследования, в ходе которого специалисты обнаружили следы сурьмы в минеральной воде, разлитой в пластиковые сосуды. Мало того, лимонная кислота, содержащаяся в соках, ускоряет вымывание сурьмы из пластика.

    Следует напомнить, что сурьма провоцирует развитие рака, а также вызывает проблемы с сердцем и легкими. К тому же, накапливаясь в щитовидной железе и угнетая ее функцию, сурьма вызывает эндемический зоб. Смертельная разовая доза для взрослого человека - 100 миллиграммов, для детей - 49 миллиграммов.

    По материалам: Компьюлента

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.