• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза грецкого ореха

    Опубликовано: 2011-12-06 08:00:00

    Во Франции их разбрасывали на свадьбах, а в Англии полагали, что если год выдался ореховый, то больше должно родиться мальчиков.



    Существует греческое предание о том, что, когда богиня Артемида умерла, бог Дионис превратил свою возлюбленную в ореховое дерево. Но вопреки преданию родина грецкого ореха — Средняя и Малая Азия.



    Древние греки и римляне при рождении ребенка сажали в саду дерево грецкого ореха: считалось, что это сделает тело ребенка крепким, а душе придаст веру и силу. Из-за внешнего сходства ядра ореха с мозгом верили, что он может лечить головную боль, пишет sunhome.ru.

    Растет в Европе и Америке, хотя происходит из участка, простирающегося с юго-востока Европы до Центральной Азии. Существует свидетельство того, что в висячих садах Вавилона была очень красивая роща грецких орехов.



    Мы с вами так часто задумываемся над диетами для похудения, над тем, как очиститься от паразитов, как, занимаясь спортом, укрепить мышцы, как сделать кости крепче и зубы белоснежнее. Но часто ли мы задумываемся, что является пищей для мозга и даст силу уму; какое масло необходимо для работы самого дорогого в мире мотора — сердца, как защитить от разрушения королеву всех органов — печень.



    За миллиарды лет существования жизни на земле природа создала множество удивительных творений, но самым замечательным ее изобретением остаются, без сомнения, витамины. Витамины — своеобразное чудо природы, и поэтому во всем мире изучению их воздействия на человеческий организм уделяется серьезнейшее внимание. О них читают доклады уважаемые профессора на симпозиумах и конгрессах. Но самое странное заключается в том, что поразительные результаты этих исследований совершенно не доходят до обычных людей. А ведь без витаминов наши клетки засыхают так же, как цветы, лишённые влаги.



    Поэтому мы обратим ваше внимание на витамин F, который является пищей, строительным материалом и защитным барьером для главенствующих органов: мозга, сердца и печени.



    Все вместе незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты имеют общее название — витамин F (ПНЖК). В растительном мире лидером по содержанию этого витамина является масло ореха грецкого оно содержит 92% этого витамина.



    В состав грецкого ореха входят более 80 элементов необходимых человеку ежедневно, включая полиненасыщенные жирные кислоты — витамин F (92%), витамины А, D, К, Е, С, Р,РР, каратиноиды, токоферолы, группа витаминов В; макро и микроэлементы (цинк, медь, йод, кальций, магний, железо, фосфор, кобальт, селен); биологически активные вещества, коэнзим Q10.



    На 100г ядер грецких орехов приходится всего 3-4 г воды, остальное — это драгоценнейшие аминокислоты, жиры с жирными кислотами, которые не синтезируются в организме человека, но играют важную роль в жировом обмене.



    Грецкий орех смягчает организм, рассасывает плотные материи, полезен при несварении желудка, укрепляет главенствующие органы — мозг, сердце и печень, обостряет чувства, особенно употребленный вместе с изюмом и инжиром, и очень полезен пожилым людям.



    В ядрах грецких орехов много магния, который обладает сосудорасширяющим и мочегонным действиями, а также много калия, способного выводить натрий из организма и увеличивать мочеотделение. Ядра применяются в натуральном, измельченном и жареном виде. Из них готовят варенье или смешивают с медом. Толченые ядра грецких орехов с медом, очень полезны для больных туберкулезом, раком и вообще для всех ослабленных людей.



    Зрелые орехи по калорийности в 2 раза превышают пшеничный хлеб. Их рекомендуют для профилактики и лечения атеросклероза, при недостатке витаминов, солей кобальта и железа в организме. В орехах много клетчатки и масла, которые способны усиливать деятельность кишечника.


    МОЗГ. Витамин F играет жизненно важную роль в мозговой и нервной деятельности. Мудрецы востока на вопрос, что надо делать чтобы поумнеть советовали пить масло из ядер грецких орехов и говорили, что плод ореха это мозг, а выжатое из него масло — ум. А на Руси грецкие орехи и масло из их ядер называли «праздником мозгов». В Египте, во времена фараонов, жрецы запрещали простым людям употреблять орехи и масло из них, боясь их физического и умственного развития. Ученые доказали, что именно без витамина F не происходит развитие мозга человека и что недостаток этого витамина приводит к развитию слабоумия и болезни Альцгеймера, поэтому масло ореха грецкого рекомендуется беременным и кормящим матерям для полноценного развития плода и новорожденного.

     

    СЕРДЦЕ. Кардиологи Европы рекомендуют масло ореха грецкого и только его при сердечно-сосудистых заболеваниях. Потому что большое содержание вит. F снижает уровень вредного холестирина, препятствуе его всасыванию в пищеварительном тракте, и нормализует количество «хорошего» холестирина. Именно это и предохраняет нас от инфарктов и инсультов. Удачное сочетание вит Ф с минеральными веществами фосфором, марганцем и йодом делают масло ореха необходимым для лечения и профилактики атеросклероза ишемической болезни сердца и гепертонии. Наличие в масле ореха грецкого калия и магния делают егополезным при малокровии.


    ПЕЧЕНЬ. Масло ореха грецкого с успехом проименяется для профилактики и в комплексном лечении гепатита, при хроническом гепатите, востанавливает печень после перенесенных гепатитов.Масло ореха грецкого отменное средство для очистки печени и желчных протоков.

     

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.