• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Значение запаха в нашей жизни

    Опубликовано: 2011-12-05 16:15:17
    Для многих людей запахи являются чем-то большим, они способны пробудить в нас желание, любовь, воспоминания. Поэтому становится всё больше желающих подобрать «отмычки», позволяющие управлять поступками людей, влияя на их переживания с помощью ароматов.
    Тайный путь запаха
    ВНАЧАЛЕ парфюмеры занимались обычными запахами, создавая и продавая свои душистые композиции. Позже, когда был открыт «второй нос», особый орган, состоящий из небольших кармашков в основании носовой перегородки, возникла идея использовать феромоны. В основном их добавляли в духи для привлечения особ противоположного пола — ещё в те времена, когда само существование у людей специального органа, нацеленного на феромоновосприятие, было под вопросом, пишет sunhome.ru.


    Сегодня оказалось, что не только сами феромоны, но и то, чем их можно унюхать, — тайна за семью печатями, которую пытаются разгадать в Институте морфологии человека. Феромоны сознание обычно не воспринимает. Кроме того, это может быть не один запах, а сложный «коктейль» из многих веществ. Но такая смесь невероятно действенна у животных, пахучие сигналы просто заставляют их заниматься продолжением рода, вступать в бой или собираться вместе, как саранче перед своими опустошительными налётами.


    У людей всё гораздо сложнее. Так, изучающий эту тему старший научный сотрудник лаборатории развития нервной системы человека НИИ морфологии человека РАМН Виктория ГУЛИМОВА считает: «В отборе партнёров участвуют чувствительные клетки, расположенные в области носовой перегородки (информация идёт сразу в мозг). Даже если у человека нет кармашков «второго носа» или они не активны, это не лишает его способности улавливать химические сигналы. Согласно последним данным, такое могут и некоторые клетки основного органа обоняния».


    Интересно, что «феромоновый локатор» воспринимает только сексуальные или социальные запахи, практически не реагируя на острые и пряные ароматы. Есть предположение, что этот «второй нос» и есть тот самый орган шестого чувства или интуиции, который помогает нам выбрать достойного партнёра, причём на генетическом уровне.


    Естественный, собственный запах несёт информацию о генетическом коде, от которого во многом зависит подходят ли люди друг другу. Поэтому природу не так просто провести и влюбить в себя избранника, применив чужие феромоны.


    Нюхай и покупай
    А ВОТ использовать запахи в жизни, чтобы затронуть эмоции человека и его поведение, особенно в области покупок, можно. Помните запах свежеиспечённого хлеба, рождающий ощущение дома, тепла, уюта? Возможно, поэтому во многих магазинах пекут хлеб, чтобы, создав ощущение умиротворения и покоя, подтолкнуть нас к покупкам.


    В последнее время появилась определённая профессия — аромадизайнер. Специально обученные люди в крупных супермаркетах и торговых домах работают над тем, чтобы запах, витающий в помещении, заставил нас сделать как можно больше покупок или на крайний случай оставил хорошую память в картотеке наших личных запахов, и нам бы хотелось вернуться именно в это место.


    А вот идеи с применением определённых запахов во время просмотра фильмов Виктория Гулимова комментирует так: «Хотим мы того или нет, а запахи непременно всё шире будут использоваться во всех сферах, где нужно привлечь внимание потенциального потребителя, повлиять на его поведение и самочувствие, поскольку привычные средства по большому счёту исчерпаны. Для науки и человечества в целом это хорошо, поскольку результаты таких экспериментов позволят больше узнать о восприятии запахов и о сложных взаимосвязях между обонянием и другими органами чувств.


    Хорошо ли это для конкретного потребителя — другой вопрос. Главное — чтобы потребитель был информирован о возможности обонятельного воздействия и мог выбрать сам: подвергаться ему или нет. К примеру, на киноафишах можно печатать специальные предостережения для аллергиков и астматиков».
     
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.