• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аналитики ожидают крупных распродаж еврооблигаций стран Еврозоны

    Опубликовано: 2011-11-30 09:00:04

    По оценкам специалистов брокера Nomura инвесторы в ближайшие месяцы сбросят бонды стран еврозоны на сумму около 1 трлн. евро.

    Зарубежные инвесторы могут продать имеющиеся в их портфелях гособлигации государств еврозоны на общую сумму в 1 трлн евро в течение ближайших нескольких месяцев, если европейским политикам региона не удастся найти четкого решения долговых проблем региона. Об этом пишет онлайн-издание The WallStreet Journal со ссылкой на исследование аналитиков Nomura.

    «Без быстрого и эффективного решения, по оптимистичным оценкам Nomura, потенциальные продажи долговых бумаг еврозоны иностранными держателями могут достигнуть 544 млрд евро. В случае если гособлигации Германии проданы не будут, сумма составит 416 млрд евро», – считают эксперты. В крайнем случае, если продавать бумаги начнут инвестменеджеры, цифра может удвоиться.

    «Очевидно, сумма слишком велика, а отсутствие ликвидности на рынке может затруднить продажу столь большого количества облигаций. В то же время мы всерьез рассматриваем такой сценарий», – отмечают стратеги Йенс Нордвиг и Юиджиро Гото.

    В последнее время Nomura делает самые пессимистичные прогнозы относительно развития ситуации в еврозоне.

    За прошедшие полтора месяца брокер радикально снизил свои позиции по долговым активам «проблемных» стран еврозоны – Греции, Ирландии, Италии, Португалии и Испании – на 75%. Больше всего компания сократила свою позицию по долговым бумагам Италии – на 83,4%, до 467 млн долларов, по бумагам Испании – на 62%, до 175 млн долларов, по бондам Греции – на 42%, до 27 млн.

    По материалам: Banki.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.