• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамин С омолаживает нас

    Опубликовано: 2011-11-25 15:10:44

    Витамин С не только является мощнейшим антиоксидантом, активно влияющим на регуляцию окислительно-восстановительных процессов в организме, но и, возможно, предотвращает ранее старение. К такому мнению пришли канадские ученые из Центра исследований онкологических заболеваний в Квебеке. Они изучали "синдром Вернера" - редкая болезнь, при которой пожилые люди около 20 лет начинают быстро стареть и весьма часто не доживают до 50 лет.

     

    По словам создателей исследования в статье, размещенной в "Журнале экспериментальной биологии Федерации американских научных обществ", для тестов они отобрали мышей с ожирением и с признаками заболевания диабетом. После, того как подопытным животным ввели препараты, содержащих витамин С, их состояние существенно улучшилось. На контрольную группу - здоровых лабораторных мышей - препараты с витамином С никакого видимого влияния не оказали. Исследователи считают, что витамин оказал влияние на ген WRN, вызывающий "синдром Вернера", пишет ua.all-biz.info.

     

    "Мы уверены, что просто необходимо продолжить изучение причин, вызывающих раннее старение организма, - отметил один из участников исследования Мишель Лебель. - Мы полагаем, что дозы витамина С могут оказывать эффективное воздействие". По словам Мишеля Лебеля, исследователи планируют организовать специальное наблюдение за группой канадцев, страдающих от сердечно-сосудистых болезней, диабета и онкологических болезней с тем, чтобы узнать, присутствуют ли у них нарушения гена WRN и в случае положительного варианта то могут ли дополнительные дозы витамина С оказаться для них полезными.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.