• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД Украины: У Украины не было принципиальных намерений парафировать Соглашение об ассоциации на саммите 19 декабря

    Опубликовано: 2011-11-24 14:45:43

    Заместитель министра иностранных дел Павел Климкин заявил, что у Украины не было принципиальных намерений парафировать Соглашение об ассоциации именно на саммите 19 декабря, так как парафирование, по его словам, является техническим, а не политическим актом.

     

    "Как глава переговорной делегации я могу сказать, что у нас не было принципиальных намерений парафировать именно на саммите Соглашение об ассоциации", - заявил замминистра в интервью украинским журналистам в Брюсселе, пишет korrespondent.net.

     

    "Идея состояла в том, чтобы завершить переговоры и провозгласить об этом на политическом уровне. Но никто и никогда формально не стремился к технической процедуре парафирования именно во время саммита", - заявил Климкин.

     

    Он подчеркнул, что процесс парафирования является "сугубо техническим процессом и подразумевает визирование каждой страницы текста, которых насчитывается плюс-минус 1,5 тысяч".

     

    "Парафирование проходит не на политическом уровне, а на уровне глав делегаций. Парафирование означает просто фиксацию текста – момент соглашения, что переговоры формально завершены. То есть парафирование может состояться до саммита, возле саммита, после саммита", - отметил дипломат.

     

    Отвечая на вопрос, когда же именно будет парафирован документ, Климкин сообщил, что "парафирование будет возможным тогда, когда закончится техническая подготовка текста". "Тексты готовятся. Мне сложно сказать, когда именно завершится парафирование", - заявил он.

     

    Дипломат также пояснил, что политическим моментом является подготовка к подписанию и подписание. "Парафирование или не парафирование - тут нет политического подтекста, в отличие от политического заявления о завершении переговоров. Это - политический акт, подписание - политический", - разъяснил Климкин.

     

    Отвечая на вопрос о возможном решении вопроса европейской перспективы, дипломат сказал: "Я считаю, что Соглашение в том виде, в котором оно есть сейчас, уже является европейской перспективой".

     

    Вместе с тем, по его словам, Украина хотела бы получить максимально сильный месседж относительно европейской перспективы, которая бы четко указывала путь в Евросоюз. "Но это вопрос переговорного процесса, и этот вопрос сугубо политического уровня, это не вопрос переговорных команд", - сказал Климкин.

    Напомним, ранее в МИД заявляли, что именно парафирование Соглашения об ассоциации является главной целью саммита Украина - ЕС. "Ключевая наша цель - парафирование Соглашения об ассоциации на саммите Украина - ЕС 19 декабря", - заявил 17 ноября директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

     

    Как сообщалось, в ноябре комитет Европарламента по иностранным делам рекомендовал как можно скорее завершить все процедуры, связанные с Соглашением об ассоциации с Украиной.

     
     
     
    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.