• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Защита Тимошенко обжаловала проведение следственных действий в камере СИЗО

    Опубликовано: 2011-11-23 16:22:53

    Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко обжаловала проведение следственных действий в камере СИЗО, где находится премьер, так как считает это незаконным.

     

    "Следственные действия на сегодняшний день обжалован зашитой вышестоящему прокурору, как это предусмотрено УПК, к сожалению, реакции нет" - сказал руководитель группы защиты экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко возле СИЗО.

     

    Власенко сообщил, что как народный депутат Украины он обратился к начальнику налоговой милиции Государственной налоговой службы Украины, указав на то, что такие следственные действия по практике Европейского суда по правам человека приравниваются к пыткам.

     

    Он также сообщил, что он согласен с оценкой омбудсмена Нины Карпачевой относительно беспрецендентности проведения следственных действий в камере, где содержится человек, когда следователи допущены для проведения этих действий, по сути, с человеком, который не встает, в камере"

     

    Защитник рассказал журналистам, каким образом проводятся эти следственные действии. По его словам, в камеру площадью 12 кв.м, где находится три кровати и мебель, заходит два следователя и он как защитник. "Юлия Владимировна лежит в кровати и не встает. Если это допрос, то ей задают вопросы и она отвечает, если это другие следственые действия, то они проводятся как другие следственные действия", - пояснил он.

     

    Власенко подчеркнул, что Тимошенко устно и письменно заявила, что ее состояние здоровья не позволят ей принимать участие в следственных действиях, однако следователь не реагирует на эти обращения, пишет korrespondent.net.

     

    Что касается сокамерниц Тимошенко, то, по словам Власенко, их куда-то выводят, а потом они возращаются. Он предположил, что эти люди находятся в достаточно холодном помещении, поскольку после возвращения выглядят замерзшими.

     

    В свою очередь, налоговая милиция утверждает, что не проводит следственных действий в отношении Тимошенко с 18 ноября.

     

    "С 18 ноября текущего года какие-либо следственные действия при участии Юлии Тимошенко следователями налоговой милиции не проводятся. На сегодня, в среду, 23 ноября, следственные действия не запланированы и, соответственно, проводиться не будут", – сообщает пресс-служба налоговой.

     

    В ведомстве подчеркнули, что в период с 15 по 18 ноября экс-премьер-министру предоставлялись для ознакомления материалы судебных экспертиз по уголовному делу в отношении сокрытия валютной выручки на сумму $165 млн, расхищения бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов на общую сумму 47 млн грн.

     

    Кроме того, налоговая напоминает, что 11 ноября составлен протокол об отказе Тимошенко давать пояснения в отношении предъявленного обвинения. "И с этого времени от нее (Тимошенко) ходатайств о ее допросе не поступало и следователями налоговой милиции она не допрашивалась", - отметили в ведомстве.

     

    Напомним, сегодня министр здравоохранения Александр Анищенко заявил, что Тимошенко прошла медобследование в одном из киевских медучреждений. При этом он отказался уточнить, когда и где именно была обследована Тимошенко.

     

    Позже в Государственной пенитенциарной службе уточнили, что Тимошенко прошла магнитно-резонансную томографию, рентген и сонографию. "По результатам обследований в организме экс-премьера не выявлено патологических изменений, которые угрожают ее жизни", - сообщили в ГПС.

     

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.