• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейские банки одолжили у ЕЦБ рекордные 247 млрд. евро

    Опубликовано: 2011-11-23 11:13:34

    Вчера банки стран еврозоны привлекли от Европейского центробанка почти 250 млрд. евро. Это рекордный показатель с начала кризиса. Количество банков-заемщиков за неделю выросло со 161 до 178. Причина – почти полное отсутствие доверия банков друг к другу.

    Банки еврозоны во вторник заняли у Европейского центробанка 247 млрд. евро – максимум за этот год и за весь период с начала кризиса, то есть с 2008 года, передает портал bfm.ru со ссылкой на газету The Financial Times.

    «Никогда еще, тем более со времен банкротства Lehman Brothers, кредитным организациям не было так плохо. Мы говорим о кредитном кризисе, а не о кризисе ликвидности. Денег много, но все больше и больше банков начинают считать, что слишком велик риск одолжить их кому-то еще», – отмечают брокеры, опрошенные изданием. Число банков, попросивших денег у ЕЦБ, выросло со 161 на прошлой неделе до 178.

    В середине ноября банки одолжили у ЕЦБ 17 млрд. евро, в первые две недели ноября – 52 млрд.

    Аналитики отмечают, что кредитные условия в межбанковском пространстве значительно ухудшились, несмотря на все предпринимаемые ЕЦБ меры по борьбе с кризисом. У экспертов возникают подозрения, что если так пойдет и дальше, то банки не смогут регулировать баланс. Если банковский кризис усугубится, то в 2012 году уровень «плохих» долгов станет рекордным, прогнозирует аналитик Société Générale Суки Манн.

    21 ноября в ЕЦБ предупредили, что то, что сейчас происходит в Европе, угрожает всем развитым странам. «Долговой кризис вновь активизировался, теперь он распространяется на другие центральные страны. Это новый феномен», — считает член исполнительного комитета Европейского центробанка Юрген Старк.

    По материалам: Banki.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.