• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россиянам и белоруссам советуют не выезжать за пределы курортов Египта

    Опубликовано: 2011-11-23 14:00:40

    МИД Беларуси и МИД России просят своих сограждан не отправляться за пределы курортных зон в Египте. Директор ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила, что в курортных зонах Египта обстановка остается спокойной.

    В Египте уже третий день продолжаются столкновения демонстрантов и полиции. Тысячи людей требуют отставки кабинета министров и военного совета, который управляет страной с момента отставки экс-президента Хосни Мубарака. Центром противостояния стала площадь Тахрир в центре Каира. Однако столкновения произошли и в других крупных городах Египта, в том числе в Александрии и Суэце.

    Число жертв столкновений уже превысило 35 человек. МИД РФ в понедельник призвал россиян воздержаться от посещений Каира и других мест, где происходят ожесточенные и кровопролитные столкновения, и не покидать пределов курортных зон.

    "Туроператоры говорят о том, что в понедельник число бронирований туров в Египет заметно сократилось, но аннуляций уже оплаченных поездок не было. Пока никто из них не планирует сокращать количество рейсов или снижать цены для привлечения туристов", - сказала Ломидзе.

    По ее словам, в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе обстановка спокойная, никаких выступлений нет. Экскурсии за пределы курортных зон у россиян спросом не пользуются.

    В начале ноября туроператоры говорили о падении спроса на туры в Египет на 40-50% по сравнению с тем же периодом прошлого года. По их прогнозам, из-за нестабильной политической ситуации в стране и ожидания результатов выборов спрос на российском рынке вряд ли восстановится до весны.

    МИД Беларуси в свою очередь рекомендует белорусским гражданам воздержаться от поездок в египетские города за пределы курортных зон.

    "Мы внимательно следим за событиями, происходящими в настоящее время в Египте", — говорится в комментарии начальника управления информации — пресс-секретаря МИД Андрея Савиных о ситуации в Египте.

    "В связи с напряженной обстановкой, складывающейся в стране, МИД Беларуси рекомендует белорусским гражданам воздерживаться от поездок в египетские города, находящиеся за пределами курортных зон, за исключением случаев крайней необходимости", — отмечает Савиных.

    Военный совет Египта пришел к власти 11 февраля этого года после отставки президента Хосни Мубарака. Военные распустили парламент, отменили действие конституции, но заявили, что не намерены узурпировать власть, а планируют провести выборы и в течение полугода передать власть новому гражданскому руководству.

    Беспорядки в Египте вспыхнули всего за неделю до парламентских выборов, которые должны пройти 28 ноября. Несмотря на опасения ряда политических партий, правительство Египта заявило, что не собирается переносить дату выборов в парламент.

    По материалам: РИА Новости, Белорусские новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.